
В Муромскую ЦРБ поставили диализный аппарат для очищения крови при острой почечной недостаточности, - сообщает Минздрав Владимирской области. Контракт на закупку медицинского оборудования стоимостью более четырех миллионов рублей заключили в июне. И 30 числа его поставили. Врачи Муромской ЦРБ прошли обучение.
- Ранее у нас не было такого инновационного оборудования. Помощь оказывалась у нас в реанимации но без этой методики, например медикаментозными методами, эффективность которых существенно ниже, - рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе Муромской ЦРБ Александр Шилкин.
Преимущество нового аппарата заключается в его мобильности. Оборудование будет использоваться в отделении реанимации для пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции легких или по иным причинам не могут быть переведены в отделение хронического гемодиализа.