EUR 99,71 USD 92,26
» » Начальник участка МРМЗ предстанет перед судом

Начальник участка МРМЗ предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка цеха № 1 акционерного общества «Муромский ремонтно-механический завод» 46-летнего Михаила Дёмина.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что начальник участка, обладающий значительным профессиональным отраслевым опытом и знаниями, не обеспечил надлежащее исполнение обязанностей и контроль за безопасными условиями труда работников.

В частности, по недосмотру обвиняемого работа на верстаке проводилась в отсутствие защитного экрана от отлетающих частиц обрабатываемого металла со стороны, обращенной к проходам помещения цеха. При этом, как пояснили руководители и работники цеха, дополнительные защитные экраны в наличии имелись, стояли возле резервного верстака и могли быть использованы надлежащим образом для охраны труда.

В результате нарушений, допущенных Дёминым, 15 сентября 2017 года на производстве пострадал электросварщик завода, проходивший на соседний участок помещения цеха мимо работающего верстка. Мужчина был травмирован осколком отрезного круга угловой шлифовальной машины.

42-летний пострадавший получил серьезные повреждения правого плеча, осложнившиеся травматической невропатией лучевого нерва и полной утратой функции кисти руки.

Начальник участка признал вину в неосторожном должностном поведении, приведшем к тяжким последствиям.

Руководство завода продолжает поддерживать пострадавшего работника, после нескольких операций и реабилитационных мероприятий в специализированных клиниках Центрального федерального округа, проведенных за счет средств завода, зафиксировано улучшение состояния здоровья мужчины по восстановлению функции травмированной кисти правой руки.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.