EUR 100,27 USD 92,59
» » Роспотребнадзор пугает муромлянку штрафами за административное правонарушение, которое она не совершала

Роспотребнадзор пугает муромлянку штрафами за административное правонарушение, которое она не совершала

Неожиданный «подарок» к новому году получила 29-летняя жительница Мурома – письмо (№ 33-05-00/ 12-5017) аж на целых трёх страницах за подписью начальника муромского территориального отдела управления Роспотребнадзора Сергея Лосева, которое муромлянка передала в редакцию портала Муром24.рф. В нём чиновник обвинил женщину в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Наказание по этой статье, предусмотренное законом, – штраф до 40 тысяч рублей.

Для составления протокола главный «роспотребнадзорщик» Лосев потребовал от муромлянки лично явиться в офис учреждения (и это несмотря на бушующую пандемию) в назначенное число и время.



По словам перепуганной женщины, в начале она даже не могла понять, в чём её обвиняют. Связаться с самим Сергеем Лосевым не получилось. А вот сотрудники, до которых она с трудом дозвонилась, охотно пояснили, в чём дело. По их данным, женщина, побывав в сентябре за границей, не прошла тест на коронавирус и не проинформировала надзорные органы о результатах лабораторного исследования в установленном законом порядке. За что и будет наказана.

Платить немалый штраф за халатность чиновников муромлянка не собиралась. Тем более, что тест на коронавирус по возвращению в Россию она сдавала (к слову, он был отрицательным), а все результаты, как и предписано, она загрузила на портал Госуслуг. Женщине (которая, по счастливой случайности, сохранила все документы) стоило больших трудов, нервов и времени доказать это сотрудникам роспотребнадзора. Те в итоге, признав правоту муромлянки, даже не извинились.

Почему письмо от Лосева пришло через три месяца после случившихся событий, сказать трудно. Возможно, дело в личной позиции господина Лосева относительно коронавируса, которую он озвучил еще весной. Напомним, тогда чиновник заявил, что в "коронавирусе нет ничего страшного. Переживем и это". Не понятно, понесут ли ответственность госслужащие во главе с Лосевым за то, что впустую тратят своё рабочее время и казённые деньги на конверты и печать «ошибочных» писем, которые, скорее всего, исчисляются не единицами.



Если действиями чиновников, которые нарушили права граждан, заинтересуется муромская прокуратура, портал Муром24.РФ готов предоставить копии всех документов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

17:44
Мамочки Муромского района предложили стереть границы между городом и селом
14:13
Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
10:04
Студенты МИ ВлГУ узнали "Секреты криминалиста"
09:52
Пятый, юбилейный, "Верба-форум" прошёл накануне в школе №18
17:15
Жители Мишино готовятся выйти с инициативой о присоединении к Мурому
15:42
Евгений Рычков рассказал подробности о строительстве на Александровском водозаборе станции водоочистки
14:32
На перекрестке Карла Маркса и Свердлова столкнулись "Нива" и "Лада Калина"
12:05
ВК "Муром" вошёл в шестерку сильнейших команд и сыграет в финальном этапе Чемпионата России
Больше новостей