Евгений Рычков сообщил первые подробности празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме

EUR 94,32 USD 83,48


» » Евгений Рычков сообщил первые подробности празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме

Евгений Рычков сообщил первые подробности празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме


В преддверии Дня семьи, любви и верности в ТАСС прошла традиционная пресс-конференция, посвященная анонсированию программы мероприятий. Участие в ней принял глава округа Муром Евгений Рычков. Он рассказал, что подготовила администрация столицы Дня Семьи, Любви и Верности для горожан и гостей праздника.

- Как родина Петра и Февронии Муром исторически столица праздника. Меняется формат, меняются условия, но мы стараемся делать так, чтобы жители и гости понимали и ощущали значение этого праздника. Семейные ценности как традиционные ценности нашей страны с каждым годом обретают всё большее значение. Каждый год мы совместно с коллегами из Фонда стараемся брать один из аспектов семейной жизни и раскрывать его через праздничные мероприятия. 3 июля в Муроме пройдут мероприятия, которые будут посвящены такому аспекту как совместная активность, здоровье и долголетие. В этот день у нас будет открыт Центр медицины активного долголетия. Один из первых в России, первый в районном центре. Там все жители, гости города смогут получить информацию, консультацию, врачебную помощь в части того, как сохранять свое долголетие и по медицинским параметрам, и по социальным. Также у нас пройдёт акция «Шагаем вместе». 3 июля состоится и ярмарка здоровья, куда со всей Владимирской области привезут продукцию правильного питания, оздоровительные мастер-классы, будут работать передвижные медицинские центры.

В субботу, 4 июля, праздник обретет уже больший масштаб. Планируем установить один из рекордов России по игре в ручеек. Уже сейчас зарегистрировалось более тысячи участников, причем есть определенные требования по одежке, атрибутике. Думаю, будет очень красивое действо с отсылкой к нашим народным обычаям. Муром станет площадкой для семейных рекордов: таких, которые в одиночку установить нельзя. Это главный лейтмотив праздника. Будет очень много интересных площадок, - рассказал глава округа Евгений Рычков.


Традиционно Муром, как родина Дня семьи, любви и верности, в эти дни становится городом свадеб. По словам главы округа, в праздничные даты в Муроме распишутся свыше 50 пар. География вновь самая обширная: это не только жители Владимирской области, но и молодожены из Смоленской, Тамбовской, Нижегородской, Белгородской, Тульской, Калужской, Тверской, Воронежской, Московской, Брянской областей, Татарстана, Краснодарского края и даже Ямало-Ненецкого АО. Причем, эти даты в муромском ЗАГСе молодожены "бронируют аж за год.

Все субъекты РФ принимают участие в праздничных мероприятиях. Как рассказал во время пресс-конференции генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов, в каждом субъекте есть своя программа, исходя из региональных особенностей, возможностей. В рамках Дня семьи, любви и верности всегда особое внимание уделяется парам,которые прожили долго в браке, воспитали детей достойными членами общества. Со дня первого празднования прошло уже 19 лет. За это время 118 тысяч пар в России награждены медалями "За любовь и верность". В этом году медали получили все субъекты РФ. В 40 странах мира также пройдёт награждение супружеских пар. Около 50 комплектов медалей получил Муром. Среди семей, которые отметят в округе, каждая пятая многодетная. Особая категория - пары, воспитавшие Защитника Отечества, кто сегодня участвует в специальной военной операции.

Как сообщил Сергей Смирнов, проводить праздничный концерт пока более безопасно в Государственном Кремлевском дворце. В этот раз он пройдёт 2 июля. Первый канал покажет телеверсию в ближайшие выходные после самого праздника. Перед концертом в фойе Дворца ожидается иммерсивное театральное представление, посвященное традициям и культуре Мурома. Здесь будут и Петр с Февронией, и Илья Муромец. 150 артистов едут для выступления из Мурома.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:24
Пруд на Московской: городские службы очищают от мусора водоем и береговую линию
15:07
В Муроме готовят к асфальтировке сразу 7 дворов
12:38
За ночь городские дорожные службы заменили покрытие на участке ВЛШ
11:48
В Муроме начинает работу мобильный пункт вакцинации
11:19
В Муроме зрители стали свидетелями создания натюрморта
11:17
Евгений Мешков награжден персональным призом губернатора «За социальную активность»
10:42
Петербургские специалисты подготовят педагогов из Мурома к углубленной работе с нейросетями
10:38
Муромлянин, не отдохнувший в санатории, отсудил стоимость трех таких поездок
10:01
Зам.директора коррекционной школы Светлана Климова отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников
15:56
Муромские педагоги принимают поздравления с профессиональным праздником
10:20
Ведутся поиски пропавшего с 26 сентября жителя Мурома
Больше новостей