EUR 99,71 USD 92,26
» » Археологи рассказали об открытиях, совершенных по итогам раскопок в Муроме

Археологи рассказали об открытиях, совершенных по итогам раскопок в Муроме

Фото: Зебра тв

Сотрудники Владимирского областного центра археологии при ВлГУ завершили полевой сезон. В 2022 году археологические исследования вели в Суздале и Муроме, - сообщает Зебра тв.

В Муроме работы проводили в восточной части - на улице Советской в районе дома №1, к югу и юго-востоку от Троицкого и Благовещенского монастырей, раскопки предваряли реконструкцию тепловой сети отопления. Исследования охватили современную площадь муромского рынка и территорию школы ДОСААФ. Этот участок прилегает к Окскому парку, на месте которого, по данным предыдущих исследований, со второй половины X века располагался муромский Кремль, окруженный посадами.

Однако в процессе работ посад не был обнаружен. Археологи выявили и зафиксировали большой овраг и, очевидно, его южный отрог. Муромские археологи, проводившие ранее раскопки на улице Ленина (в 200 метрах к западу от работ 2022 года), также отмечали наличие оврага. Следовательно, овраг находится под современной рыночной площадью.


По сведениям старожилов, овраг в районе улиц Первомайской и Советской активно засыпался производственными отходами с середины прошлого века. В ходе работ его дно и берега обнаружить не удалось. Более результативны оказались работы на южном отроге, где на глубине почти пяти метров под многочисленными засыпками строительного мусора и конского навоза (местами достигал толщины 2 метра) удалось обнаружить его восточный склон, понижающийся под углом 45° в западном направлении. По склону сползал средневековый культурный слой малой мощности.

Несмотря на скромные археологические результаты, эти работы выявили серьезные изменения исторического ландшафта Мурома за последние 100-150 лет. Начало этим процессам было положено во второй половине XVIII века. Был разработан новый регулярный план Мурома и правила застройки, утвержденные Екатериной II в 1788 году. В границах города предусматривалась прямоугольная сетка улиц с 66 кварталами однотипных размеров – 60х120 сажень. Шесть параллельных улиц пересекали территорию города, повторяя основное направление русла Оки; их пересекали тринадцать параллельных улиц. Ширина магистральных улиц была предусмотрена в 12 сажень, а ширина остальных – 10 сажень. Если обратиться к современной топографии Мурома, то можно понять, что из всех городов Владимирской области именно в Муроме наиболее полно и последовательно были реализованы мероприятия по перепланировке города. Это привело к утрате исторического средневекового ландшафта и облика города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

17:44
Мамочки Муромского района предложили стереть границы между городом и селом
14:13
Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
10:04
Студенты МИ ВлГУ узнали "Секреты криминалиста"
09:52
Пятый, юбилейный, "Верба-форум" прошёл накануне в школе №18
17:15
Жители Мишино готовятся выйти с инициативой о присоединении к Мурому
15:42
Евгений Рычков рассказал подробности о строительстве на Александровском водозаборе станции водоочистки
14:32
На перекрестке Карла Маркса и Свердлова столкнулись "Нива" и "Лада Калина"
12:05
ВК "Муром" вошёл в шестерку сильнейших команд и сыграет в финальном этапе Чемпионата России
Больше новостей