EUR 98,71 USD 92,13
» » В Нижнем Новгороде можно увидеть предметы племени мурома

В Нижнем Новгороде можно увидеть предметы племени мурома

Фото: archaeolog.ru

Выставка находок Волжской экспедиции Института археологии (ИА) РАН и экспедиции Нижегородского музея-заповедника (НГИАМЗ) открылась 2 ноября в НГИАМЗ, сообщает пресс-служба ИА РАН. На выставке представлены находки, полученные в ходе летних полевых работ на могильнике племени мурома IX–XI веков. Могильник расположен недалеко от села Нижняя Верея городского округа Выкса Нижегородской области.

Летние раскопки 2022 года принесли открытие четырех захоронений мурома с погребальным инвентарем. В их числе лепные горшки, ножи, топор, а также украшения и детали женского костюма: браслеты, кольца, височные украшения, шумящие подвески.

Найденные артефакты легли в основу выставки. Всего экспозиция демонстрирует более 130 находок летнего сезона, а также археологические находки, сделанные в этом могильнике в 1962 году археологической экспедицией Горьковского областного музея.

Центр экспозиции — реконструкция раскопа с раскрытым женским захоронением, которая познакомит посетителей с характерными для костюма женщины племени мурома бронзовыми украшениями.

В экспозицию выставки вошли также артефакты более древней эпохи — каменные орудия и предметы вооружения из кремня, фрагменты керамических сосудов, найденные на открытой в этом сезоне стоянке каменного века, расположенной на площадке могильника. Древние люди основали здесь стоянку в период раннего неолита (конец V–IV тысячелетия до н. э.), за много веков до прихода на нее племени поволжских финнов.

Выставка продлится со 2 ноября 2022 года до конца января 2023 года. Она расположилась на территории филиала НГИАМЗ исторического парка «Россия — моя история».


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.