EUR 99,56 USD 93,29
» » Бывший начальник линейного отдела полиции требует компенсацию за незаконное уголовное преследование

Бывший начальник линейного отдела полиции требует компенсацию за незаконное уголовное преследование

Фото: bga32.ru
В Муромский городской суд обратился гражданин с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Нижегородской области и просит взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности в размере 1 млн рублей.

В обоснование иска указал, что в ноябре 2019 г. в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В рамках уголовного дела проведены обыски в его доме и служебном кабинете. В декабре 2019 г. следователем направлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. В феврале 2020 г. судом отказано в принятии к рассмотрению постановления следователя, материалы дела возвращены в следственный орган. В феврале 2021 г. ему было предъявлено обвинение по вышеуказанной статье и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В сентябре 2021 г. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении него и за ним признано право на реабилитацию. В период расследования он был уволен с должности начальника линейного отдела полиции, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, после чего трудоустроиться на новую работу не смог. Ввиду изложенного обратился в суд с настоящим иском.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.