EUR 100,53 USD 94,09
» » Обновлена процедура медосвидетельствования на состояние опьянения

Обновлена процедура медосвидетельствования на состояние опьянения

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 Марта 2016 г. Регистрационный N 41390.

Установлен новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Он распространяется не только на водителей, но и на некоторые другие категории лиц. Например, медосвидетельствование проходят военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке. Или несовершеннолетние - по письменному заявлению одного из родителей (иного законного представителя). Медосвидетельствование также проводится в отношении сотрудника, появившегося на работе с признаками опьянения, на основании направления работодателя. Кроме того, ему подлежат лица, совершившие административное правонарушение, если имеется хотя бы один из следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Медосвидетельствование во всех случаях начинается с исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. После этого врачом-специалистом (при его отсутствии - фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения. Последние выражаются в изменении психической деятельности (например, эмоциональная неустойчивость), вегетативно-сосудистых реакций (в частности, сужение или расширение зрачков), в нарушении двигательной сферы (в т. ч. неустойчивость в позе Ромберга). Установлено, когда производится отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования. Прописаны правила их проведения. Приведена форма акта медосвидетельствования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей