EUR 99,36 USD 93,25
» » Справка не нужна!

Справка не нужна!

Шестнадцатого февраля вступило в силу постановление Правительства РФ о внесении изменений в правила выдачи водительских удостоверений. В нем уточняется, когда водителю необходимо предъявлять медицинскую справку.

Напомним, что споры возникали при получении дубликата водительских удостоверений теми, кто их потерял, а также у тех, кто менял документ в связи со сменой фамилии. В Законе «О безопасности дорожного движения» прописано, что для тех, кто не занимается коммерческими перевозками, достаточно только раз в десять лет проходить медосвидетельствование, которое стоит денег. То есть один раз выданная справка в следующий раз может потребоваться только через десять лет. За исключением случаев лишения прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования. А заставлять водителей, не совершивших значительных правонарушений, еще раз проходить платную и хлопотную процедуру получения медсправки, бессмысленно. Потерял человек водительское удостоверение или права у него украли. Зачем еще раз проходить медобследование, если в том случае, когда его права лежали бы у него в кармане, этого не требовалось бы?

Дело в том, что срок действия справки — два года. И хотя закон о безопасности дорожного движения не требует ее предъявлять при выдаче дубликатов прав, в прежнем постановлении Правительства четких требований на этот счет не было. Но были решения Верховного суда и указания ГУОБДД МВД России. А теперь и постановление поправлено, и справка потребуется только при обмене удостоверения в связи с истечением его срока действия — 10 лет. Если вам потребовалось поменять права в связи с их утратой, утерей, изменением фамилии, то справку с вас никто не потребует. Но права будут выданы ровно на тот срок, до которого они были выданы ранее.

Стоит напомнить, что эти послабления не касаются случаев пьянства за рулем. Те водители, которые попались за рулем нетрезвыми или отказались от прохождения медосвидетельствования, для получения прав обратно по истечении срока лишения обязаны предоставить свежую медсправку. Любой водитель, лишенный прав, для их возврата должен сдать экзамен на знание Правил дорожного движения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Базанов 29 февраля 2016 10:16
  • Нравится
  • 1
Все правильно.. Не могли сразу так сделать , бюрократы хреновы?!