» » Из-за одной семьи карантин по африканской чуме в Муромском районе может быть продлен

Из-за одной семьи карантин по африканской чуме в Муромском районе может быть продлен

09:44, 04.08.16
5 835
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Прошел почти месяц с того момента, как на территории Муромского района был введен карантин по африканской чуме. Вспышка была зафиксирована в деревне Кондраково, когда на одном из подворий начался массовый падеж свиней. Чтобы пресечь распространение заразы во всех населенных пунктах, началось повсеместное отчуждение скотины.

- У нас всего в районе было 393 головы свиней, отчуждено – 260 и 113 – забито своими силами, - рассказал зав.отделом сельского хозяйства администрации Муромского района Владимир Захаров.

Лишь одна семья, проживающая в селе Ковардицы, продолжает укрывать свое поголовье. По рассказам соседей, во дворе до сих пор находятся пять свиней.

- Жители ничего не говорят, последнее время просто не открывают нам двери и не пускают на свою территорию. Хотя мы уже подключаем и прокуратуру, и полицию, - подчеркнул Владимир Захаров.

По мнению специалистов, именно это подворье сегодня является потенциальным источником опасности. Свиньи могут заразиться чумой, и тогда инфекцию из Муромского района вывести будет еще сложнее. На хозяев уже наложен административный штраф. Делом занимается полиция и прокуратура. Именно из-за этого подворья карантинные мероприятия на территории района могут быть продлены. А значит, район понесет большие убытки.

- У нас задействовано очень много всякого рода служб, стоят карантинные посты в трех направлениях – это по Владимирской трассе село Булатниково, в нижегородском направлении деревня Ольгино и поселок Кондраково. Представляете, какие это затраты: каждый день приезжает ветслужба, всё обрабатывает. На посту круглосуточно стоит служба ГИБДД, ветеринарный врач, Россельхознадзор регулярно туда приезжает и работники администрации. И всё это из-за одной семьи, - пояснил Владимир Захаров.

Если семья из Ковардиц все же исполнит постановление губернатора, карантин в районе может быть снят уже 12 августа.
0
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
Василий 4 августа 2016 13:35
да не только в Ковапдицах, есть и в других деревнях!

Аватар
дикий 5 августа 2016 12:44
карачаровская 53 свиней полно!!!!!!вонь грязь мухи!!!!! сэс ау!!!!!

Аватар
Эля 9 августа 2016 07:59
все это сделано специально,для того чтоб свинину покупать из-за границы и любой частник если у него заболеет поросенок,сам зарубит остальных
 

Добавить комментарий