» » Администрация выкупит у РЖД стадион Гастелло

Администрация выкупит у РЖД стадион Гастелло

17:40, 22.12.15
5 225
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Сенсационная новость пришла сегодня из городской администрации. Город выкупит стадион им. Н.Ф. Гастелло у ОАО «РЖД». Такое решение по инициативе главы округа Евгения Рычкова принял сегодня Совет народных депутатов.
Администрация выкупит у РЖД стадион Гастелло

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение заброшенного стадиона им. Гастелло, администрация округа выкупит его у железной дороги. Больше года длились переговоры, и только недавно руководство железной дороги назначило цену за спортивный объект.
Администрация выкупит у РЖД стадион Гастелло
Администрация выкупит у РЖД стадион Гастелло

- К сожалению, железная дорога почти два года назад отказалась от содержания стадиона. За это время он постепенно приходил в ветхое состояние. Поэтому мы инициировали этот процесс: просили – либо содержите, либо передавайте. Бесплатная передача, к сожалению, невозможна. Но нам пошли навстречу: стоимость объекта будет минимальная по остаточной стоимости. Это 4 с небольшим миллиона рублей. В течение первого квартала 2016 года мы оформим стадион в муниципальную собственность, - прокомментировал событие глава округа Евгений Рычков.

После передачи в собственность муниципалитета стадион придется восстанавливать. Сегодняшнее его состояние удручает.
- Стадион для города важный. В истории спорта он имел огромное значение. Мы планируем восстановить его прежнее функциональное назначение и сделать его, как и раньше, одним из основных спортивных объектов города, - подчеркнул Евгений Рычков.

Для справки:
Стадион рабочего клуба им.В.И.Ленина (именно такое название носил спортивный объект изначально) был построен в 1922 году. После Великой Отечественной войны ему было присвоено имя героя СССР Н.Ф. Гастелло, так как в довоенные годы именно на нем играл и тренировался летчик-герой.

В 80-90-е годы стадион был одним из лучших не только в области, но и в стране. Однако в последние несколько лет спортивная арена была заброшена и закрыта. Даже обсуждался вопрос о сносе стадиона и строительстве на участке торгового центра. В этой связи руководство Мурома приняло решение инициировать процесс передачи стадиона в городские руки. Долгое время велись переговоры с руководством ОАО «РЖД». За выкуп стадиона была назначена сумма в 4 с половиной миллиона рублей. За помощью в решении этого вопроса администрация округа Муром обратилась к депутату Государственной Думы Игорю Игошину. В начале 2016 года он помог найти необходимые средства за счет спонсорских пожертвований. В мае 2016 года подписаны документы о передаче объекта муниципалитету Мурома. В итоге стадион сохранили, спасли от окончательного разрушения. Следующая задача администрации округа Муром – его восстановление.
0
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
Сергей 23 декабря 2015 23:05
Это приятная новость!

Добавить комментарий