» » Елена Трепетова: "Я обнаружила потерянный во Франции оригинал романа Буссенара. Через несколько месяцев состоится презентация книги."

Елена Трепетова: "Я обнаружила потерянный во Франции оригинал романа Буссенара. Через несколько месяцев состоится презентация книги."

14:14, 23.10.17
1 616
Гость рубрики
Муромская поэтесса Елена Трепетова презентовала книгу о жизни и творчестве Луи Буссенара, а также нашла утерянный роман французского писателя. Результаты многолетнего изучения творчества Буссенара наша коллега из газеты «Муромский край» представила горожанам и рассказала, как любимый писатель детства стал объектом исследования.
Елена Трепетова: "Я обнаружила потерянный во Франции оригинал романа Буссенара. Через несколько месяцев состоится презентация книги."

- Расскажите, с чего началась любовь к этому французскому писателю?

- С творчеством Буссенара я познакомилась впервые в 19991-ом году, когда мне было 12 лет. Я училась в 7 классе. Нам, победителям школьной игры «Брейн-ринг», выдали эти книги в качестве подарков. Тогда впервые прочитала его книгу. Имя мне было совершенно неизвестно. С того дня начинается отсчёт моей любви к этому писателю.

- Насколько знаем, именно творчество Буссенара побудило самостоятельно освоить французский язык. И вот сейчас это не просто школьное увлечение, а уже настоящее литературное исследование. Как это произошло?

- 7 лет назад я прочла в Интернете, что он является самоубийцей. И это для меня был огромный шок. Я перерыла весь Интернет, связалась с несколькими людьми на Западе. Когда узнала, что всё-таки это неправда, что Буссенар умер своей смертью, мне захотелось очистить его имя от клеветы. Вносила правки и в Википедии, на других Интернет-ресурсах. За это время своими действиями ситуацию переломила. Считаю, что сейчас достоверная информация донесена до читателя. До тех, кому это интересно. Пока искала сведения о его смерти, захотелось и самой узнать о его жизни, и с другими поделиться.

- Книга «Последняя авантюра Луи Буссенара», которую Вы написали в соавторстве со своим единомышленником Андреем Герасимовым. Расскажите подробнее об идее её создания?

- 6 лет назад в группе, посвященной Буссенару в сети ВКонтакте, я познакомилась с таким же поклонником его творчества – Андреем Герасимовым из города Тула. Он тоже любитель приключенческой литературы, сам пытался писать в этом жанре. Предложил мне написать книгу о Буссенаре. В художественной форме изложить всё, что на данный момент известно о нём. В том числе, дать оценку его творчеству: представить его творчество так, чтобы людям захотелось прочесть. 6 лет мы работали над этой книгой, называется которая «Последняя авантюра Луи Буссенара». Этот труд включает в себя авантюрный сюжет, перемешанный с главами из вымышленной книги одной из героинь - «Открытие Буссенарии», в которой уже в более документальной форме изложены сделанные нами открытия, касающиеся его биографии и анализ его произведений. Мне кажется, что получился универсальный свод всех сведений о писателе на данный момент. Хотелось бы, конечно, эту книгу издать, начали заниматься этим вопросом.

- Сейчас к изданию готовится еще одна книга, но уже самого Луи Буссенара «Монмартрская сирота», которая никогда не издавалась на французском и даже числилась за другим автором. Вам удалось, получается, восстановить историческую справедливость?

- Я обнаружила потерянный во Франции оригинал романа Буссенара «Монмартрская сирота». Полгода он частями публиковалась в ежедневной газете. Роман никогда не издавался как книга ни при жизни Буссенара, ни после его смерти. С моим коллегой из Франции мы последние несколько месяцев делали из отсканированных листов этой старой газеты «вордовский» текст. Скоро эта книга Буссенара выходит во Франции. Через несколько месяцев будет её презентация.
+5
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий