EUR 100,24 USD 91,98
» » Владимирские женщины зарабатывают меньше мужчин, но живут дольше

Владимирские женщины зарабатывают меньше мужчин, но живут дольше

Невест у нас хоть пруд пруди! По статистике, на 54, 8 процентов «девчонок» приходится 45,2 процента «ребят». На начало 2016 года в области проживало более 765 тысяч женщин и 632 тысячи мужчин. Лидерами по числу представительниц прекрасного пола являются Гусь-Хрустальный, Владимир, Муром, Судогодский и Гороховецкий районы.

По статистике, в 33-м регионе дисбаланс мужчин и женщин один из максимальных в России.

Правда, в последние года ситуация несколько улучшается, но до гармонии все равно еще очень далеко. И если в 2016 году на 1000 мужчин приходилась 1211 женщин, то к 2020 году их будет 1204, а к 2030 году — 1177 дам.

Так какая же она, прекрасная незнакомка, муза и чаровница родом из Владимирской области? В канун международного женского дня Владимирстат подготовил портрет типичной жительницы региона.

45 - ягодка опять

Наша среднестатистическая дама — горожанка в самом расцвете сил. Ей 44,8 года. Она давно уже замужем, живет в комфортной квартире, имеет одного ребенка и среднепрофессиональное образование. Как правило, она работает в сфере образования, здравоохранения или обслуживания, продавцом, служит в госструктуре, занимается оформлением документации, учетом или подготовки информации.

Кто в доме хозяин?

Роль главы семейства владимирская женщина, по традиции, отдает мужчине. Наверное, поэтому ее зарплата на четверть меньше мужской. В 2015 году среднемесячная зарплата у женщин была около 21,4 тысячи рублей, а это немногим более 73 процентов от «получки» мужа.

Однако, жена не везде уступает мужу пальму первенства. Например, в организациях, занимающихся гостиничным и ресторанным бизнесом, а также в сфере химического производства, владимирская женщина получает чуть больше коллег-мужчин, примерно на 5 и 3,4 процента соответственно.

Даже если вам немного за 30...

Из общего количества дам горожанок - почти 602 тысячи, а селянок - более 163 тысяч человек. А вот мужчин на селе живет больше. Именно поэтому статистики советуют одиноким сердцам искать свою любовь именно там. Затягивать поиска принца также не стоит, лучше всего определиться со спутником жизни до 34 лет.

Больше всего шансов разделить любовь с парнем-земляком у девушек 18-19 лет. В этом возрасте на 1000 юношей приходится всего 821 барышня.

Отличные шансы и в группе 20-24 лет, здесь на 1000 парней выпадает 878 девчонок.

В 30-34 года у мужчин выбор уже чуть больше – 952 представительницы прекрасного пола.

В 35-39 лет шансы мужчин и женщин примерно поровну, а вот дальше женщин становится заметно больше.

Так, на троих женщин от 70 лет приходится всего один мужчина-ровестник. Неудивительно, учитывая, что и ожидаемая продолжительность жизни у владимирских женщин 75,6 лет, что почти на 12 лет больше, чем у мужчин!

Ну, а если найти себе пару до 34 лет не удалось, статистики рекомендуют опять-таки отправиться на свежий деревенский воздух. Ведь если в городе мужчины сохраняют численное превосходство над женщинами до 33 лет, то в селе до 41 года. Да и свободных мужчин в деревне куда больше, нежели в городе. По данным переписи населения 2010 года, никогда не состоявших в браке мужчин-селян было 257 человек на 1000 опрошенных, тогда как в городе 240 человек.

Люди встречаются, люди влюбляются


А вот жениться владимирцы стали реже! По количеству заключенных браков 2016 год поставил антирекорд за последние 14 лет. Во Владимирской области был заключен 8931союз, это в полтора раза меньше, чем в 2011 году! Более половины созданных семей рушатся, на каждую 1000 браков приходится 626 развода!

Мама — первое слово!

Средний возраст владимирской матери — 28 лет. И 2016 год стал первым в череде последующих, когда рождаемость будет неуклонно снижаться. Причина, главным образом, в том, что поколение «восьмидесятых» уходит с пьедестала «главных рожениц», уступив место поколению "девяностых", которое по численности в 1,6 раза меньше.

Ситуацию отчасти спасает то, что все больше владимирских женщин решается на рождение второго и последующего ребенка. Так, в 2016 году число первенцев составило всего 39 процентов новорожденных. 19% детей рождены мамами, не находящимися в официальном браке.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сайт «Зарплата.ру» узнал, какие рабочие вакансии владимирские женщины считают самыми желанными. В лидерах оказались:

индустрия красоты и спорта — 90 процентов;

образование — 80 процентов;

кадровые службы — 68 процентов;

общепит — 54 процента;

секретарь или администратор — 24 процента;

бухгалтерия — 23 процента.

При этом жительницы Владимира довольно скромны в запросах по зарплате. Среднее ожидание — 23 тысячи рублей. И это при том, что среднее предложение от владимирских работодателей на сайте «Зарплата.ру» за февраль 33 тысяч рублей.

Источник Комсомольская правда
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.