EUR 98,71 USD 92,13
» » Как машину «прозовете», так она и поедет

Как машину «прозовете», так она и поедет

«Куда ты прешь? Ну, вы посмотрите на него! Да ты на своей «табуретке» должен скромно в правом ряду двигаться! А этот что творит? Возомнил себя «властелином колец»!»

Водитель такси, на котором я добиралась до редакции с очередного журналистского задания, оказался человеком впечатлительным, эмоциональным. Он живо реагировал на дорожную ситуацию, комментировал действия других водителей. Делал это образно, вдохновенно! Речь моего «кучера» изобиловала интересными эпитетами, определениями в адрес «кол-лег по цеху» и их транспортных средств.
За десять минут, пока длилось мое путешествие, я почерпнула много новой, ранее незнакомой информации. Мне потребовались квалифицированные объяснения.

— «Табуретка» — это что? — задала я наивный вопрос таксисту.

— «Оку» так в народе прозывают! А как ее еще назвать? — удивился извозчик. — «Бешеная табуретка», «брелок от КАМАЗа».

— Ой, подождите! Я запишу! — «ныряю» в сумку за блокнотом и ручкой.

— Да вы что, девушка, с Урала? Записывайте дальше! Вон, видите, поехала «Мазда» третьей модели? В народе — «Матрешка»! «Тойота Рав 4» — по простому «Рафик». «Ниссан Максима» — «Максимка».

— А «властелином колец» вы кого назвали?

— Мужика за рулем «Ауди». Шильдик на капоте — четыре кольца. Да, плюс — цена у авто, мягко говоря, немаленькая. Ну, как его еще назвать? «Властелин колец» — в точку!

— Да вы — находка! — восхищаюсь я своим собеседником. А в голове рождается тема для очередного выпуска «Родной речи». Имя автомобиля — как оно по-является? А прозвище? Интересная тема. Спасибо муромскому таксисту! И еще-десятку другому друзей, знакомых и незнакомых людей, кто оказал мне информационную поддержку при подготовке этого материала.

Правильное название для автомобиля, как отмечают маркетологи, должно обеспечить высокие объемы продаж той или иной марки машины.
Разработкой звучного имени для новой модели занимаются специальные фирмы. Главная задача «словесных дизайнеров» — придумать звучное, запоминающееся, не несущее негативных ассоциаций название. Еще одна сложность в профессии «автолингвиста» — в мире запатентованы уже более 100 тысяч вариантов названий. Чтобы найти подходящее имя для нового авто, приходится перебрать тысячи вариантов.

Если раньше названия авто были в основном идейные, то сегодня они чаще всего генерируются компьютерами. Avensis, Elantra, Magentis, Megane, Meriva, Mondeo, Vectra, Vitara — все эти названия были придуманы машинами. Впрочем, некоторые производители случайные названия выстраивают в закономерность. Например, известно, что «Opel» старается, чтобы каждая новая модель в своем названии заканчивалась на звук «А», а для звучности в центре желателен «Р». Таким образом, модельный ряд Opel звучит весьма агрессивно: Astra, Corsa, Vectra, Tigra, Frontera, Meriva.

Citroen в свое время делал так, чтобы автомобили носили женские имена со звуком «С» : Xsara, Xantia. Со временем все это упростилось до С1, С2, С3, С4, С5.

В своем стремлении «не заморачиваться» некоторые доходят до абсолютной упрощенности. Например, Mazda — машины у нее теперь именуются очень просто: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и так далее. Ну а другие так «наворотят», что человек непосвященный никогда не догадается, какую идею производитель законсервировал в названии. Например, в названии Suzuki SX4, по задумке производителя, воплощена перекрестная концепция, где «S» означает «спорт» , «X» — знак перекрестной концепции, «4» означает 4 времени года, а также цифра относит к приводу 4х4.
Но больше всех в названиях автомобилей «преуспели» китайцы. Китайские названия Fudu NGQ 6470EG4 или FAW CA6480P6E действительно могут «вдохновить». Как машину официально ни называй, а народ все равно свое имя авто придумает. Да такое!

За многими марками и моделями авто устоялись определенные забавные прозвища. Например «Деу матиз» называют «Витамин-кой», «ВАЗ» 2107— «Сем ̧ном», «ГАЗ 66» — «Шишигой».

Практически все BMW в народе прозывают «Бумерами», любую «Ауди» — «Авдотьей». По этому же принципу «получились» «СубарынЯ» (Subaru), «Пижон» (Peugeot), «Ниссан Ноут» получил прозвище «Енот». Выдающегося по размерам и мощи «Хаммера» называют смешно так — «Хомяк».
«Баржа» — такое наименование от поколения к поколению тащит за собой семейство автомобилей «Волга», и все благодаря своей изысканной управляемости и маневренности, обусловленной архаичным устройством подвески, принципиально не менявшейся десятилетиями.
Ко всем ВАЗам прилипло прозвище «ведро с болтами».

«Зубило» — такое название свидетельствует о безграничной фантазии нашего народа, уловившего сходство между формами семейства автомобилей ВАЗ-2108/09 и простым слесарным инструментом. По тому же принципу ижевские фургоны зовут «Каблуками», бескапотные «УАЗики», в зависимости от конфигурации, «Буханками» и «Головастиками». В ту же кучу — «Горбатый» (ясное дело, «Запорожец»). Оригинальная светотехника подарила «Mercedes-Benz» в кузове W210 — сразу три имени: «Глазастый», «Пучеглазый» и «Очкастый».

Список неофициальных прозвищ автомобилей:

Аквариум — RENAULT Magnum
Акула — BMW 1980-х годов выпуска с характерным скосом облицовки радиатора
Баржа — ГАЗ-3102
Безухий — «Запорожец» модели ЗАЗ-968М
Бумер — любая BMW
Буханка — фургон УАЗ-452
Гелик — Гелендваген
Головастик — старый МАЗ-500
Горбатый — «Запорожец» моделей ЗАЗ-965, ЗАЗ-965А
Дубовые — Volvo F89, поступившие в Ленинградское Совтрансавто в 1973 году
Желторотик — магистральный тягач КамАЗ с характерной жёлтой кабиной Захар — в разное время ЗиС-5, ЗИЛ-157
Каблук — ИЖ-2715
Сарай — любой универсал
Скамейка — грузовик SCANIA
Таблетка — медицинский фургон УАЗ-452
Ушастый — «Запорожец» моделей ЗАЗ-966, ЗАЗ-968,ЗАЗ-968А
Шишига — ГАЗ-66
Эфка — грузовик VOLVO серии F
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.