» » Гонконгский грипп: стоит ли его опасаться муромлянам?

Гонконгский грипп: стоит ли его опасаться муромлянам?

14:46, 08.12.16
3 088
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
В 33-й регион пришёл так называемый гонконгский грипп. Роспотребнадзор сообщает уже о 7-ми заболевших. Что это за вирус и стоит ли его опасаться муромлянам?

"Ситуация стандартная", - говорят врачи. Постоянный мониторинг всех муромских медицинских учреждений показал, что в нашем округе случаев заболевания "гонконгским" гриппом - нет. Однако забывать о том, что в 60-х годах прошлого века его эпидемия, распространившаяся по всему миру, унесла жизни почти 40-ка тысяч людей - всё же не стоит.

- Для этого вида гриппа возможны различные варианты течения, включая молниеносное, с очень быстрым развитием осложнений – со стороны дыхательной системы (пневмония), сердечно-сосудистой. Возможно развитие миокардитов, а также менингитов, энцефалитов, осложнений со стороны нервной системы, - рассказал зав. поликлиникой ГБУЗ ВО "МГБ № 2" Александр Шилкин.


Первые симптомы незваного "гонконгского" гостя характерны для всех типов гриппа: слабость, резкое повышение температуры тела, озноб, боли в мышцах, заложенность в носе и горле, а также сильная головная боль. Характерной особенностью этого вируса гриппа является частое развитие осложнений. Группы риска гонконгского гриппа – это дети до 2-х лет, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица со сниженным иммунитетом или страдающие хроническими заболеваниями.

Плановая работа по массовой вакцинации населения приносит свои результаты. «Гонконгский» штамм гриппа входит в состав той вакцины, которая поступила в регион в этом году. А значит, по словам медиков, все, кто привился, заболеть не должны.

- В течение последних двух месяцев зарегистрировано вирусных инфекций 377 случаев. На данный момент эпидемиологический порог не превышен, - уверяет зав. терапевтическим отделением ГБУЗ ВО "МГБ № 2" Маргарита Горчакова.


Привиться от гриппа можно и сейчас, поскольку повышенная опасность заражения возникнет только в конце января 2017 года.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий