» » Из-за ящура в Собинке запрещена уличная торговля сырым молоком по всей области до 10 ноября

Из-за ящура в Собинке запрещена уличная торговля сырым молоком по всей области до 10 ноября

18:12, 25.10.16
2 640
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Строгие меры приняты в связи со вспышкой ящура крупного рогатого скота. Очаг опасного для человека вируса был выявлен на молочно-товарной ферме ООО «ВКВ» в деревне Вышманово Собинского района. В результате анализов в пробах биоматериала обнаружен геном и антиген вируса ящура типа «Азия-1». На сегодняшний момент источник болезни животных на данной территории локализован.

Указом губернатора Владимирской области Светланы Орловой на территории населенного пункта введен карантин сроком на 21 день. В рамках утвержденного плана мероприятий по ликвидации заболевания животных ящуром специалистами государственной ветеринарной службы области проводится вакцинация всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота на территории всей Владимирской области, в том числе всех восприимчивых к ящуру животных, содержащихся в личных подворьях.

Кроме того, по решению областной противоэпизоотической комиссии до 10 ноября запрещена продажа непастеризованного молока на всей территории региона. Специалисты рекомендуют потребителям на период действия карантина воздержаться от покупки сырого молока на улицах и с рук, которое может быть потенциально опасным для человека.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий