EUR 98,71 USD 92,13
» » Россельхознадзор снял с продажи саженцы яблони, абрикоса и груши

Россельхознадзор снял с продажи саженцы яблони, абрикоса и груши

Фото: smolnarod.ru


Россельхознадзор провел обследования посадочного материала, который продавался на рынках в Муроме, Меленках и Красной Горбатке. В ходе проверки были обнаружены саженцы плодово-ягодных культур, сорта которых не входят в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в нашей стране. Среди них оказались яблони "Штрейфлинг", "Конфетное", "Медуница", груша "Академическая" и абрикос "Триумф Севера".

Кроме того, при продаже были нарушены правила маркировки посадочного материала: не прикрепили к ним ярлыки с обязательной информацией — ботаническим названием культуры на русском языке и латыни, номером партии, указанием сорта и так далее.

На продавцов завели административные дела за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений. (ст. 10.12 КоАП РФ). Наказание по ней — пустяковой, штраф для физлиц — от 300 до 500 рублей. Неприятнее другое: все 210 саженцев сняты с продажи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.