EUR 98,71 USD 92,13
» » Почему муромские родители получили на детей "копеечные" выплаты?

Почему муромские родители получили на детей "копеечные" выплаты?

В муромских социальных сетях развернулась бурная дискуссия. Мамочки обсуждают странные перечисления, которые на днях получили от отдела социальной защиты. Речь идёт о суммах менее одного рубля. Вот такие отчёты публиковали родители в местных пабликах:




Фото: соцсети


Мнения по поводу происхождения столь необычной суммы разделились. В отделе соцзащиты пояснили, что никакого издевательства, как считают многие получатели таких выплат, здесь нет. С 1 июня 2020 года государство решило больше не делить детей на первого и второго ребенка и выплачивать минимальное пособие в одинаковом размере на всех, а именно 6 752 рубля.

- В июне месяце были внесены изменения в ФЗ 81 от 1995 года по размеру выплаты на пособие по уходу за ребенком. Если раньше размер пособия зависел от очередности рождения ребенка и на первого ребенка по рождению он составлял 3 375 рублей 77 копеек, на второго ребенка - 6 751 рубль 54 копейки. В июне с принятием этих изменений, соответственно, произошла доплата. Теперь, независимо от очередности рождения ребенка, выплата будет составлять 6 752 рубля: как на первого, так и на второго ребенка. Соответственно, произошла доплата на первого ребенка 3 тысячи 376 рублей 23 копейки до размера, установленного теперь ФЗ, и на второго ребенка - в размере 46 копеек, - поясняет директор Отдела социальной защиты на селения по о. Муром и Муромскому району Ольга Мартынова.


Вот и получается, что на первого ребенка размер пособия подняли в два раза, а на второго добавили 46 копеек, не хватавших до новой установленной суммы. Изначально планировалось, что выплаты граждане должны получить сразу полностью, но никаких точных указаний о новом размере пособия не поступало. Поэтому, было принято решение выплатить ранее утвержденную сумму 6 751 рубль 54 копейки. А те самые "нашумевшие" 46 копеек сейчас постепенно доходят на счета муромских мамочек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.