EUR 100,24 USD 91,98
» » Муромской "Книге Почета - Солдаты Победы" исполнилось 5 лет

Муромской "Книге Почета - Солдаты Победы" исполнилось 5 лет

В этом году одному из самых молодых памятников Мурома исполняется 5 лет. Архитектурный комплекс "Книга Почета - Солдаты Победы" был открыт 28 апреля 2015 года, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы советских войск над фашистским захватчиком.

В начале апреля 2015-го с инициативой создания на площади Победы нового памятника выступил глава округа Муром Евгений Рычков. На своём сайте он представил для обсуждения жителей предварительный проект.

Разработку проекта глава округа поручил архитектору Юрию Суровцеву. Изначально памятник планировали расположить возле пушки. Правда, в ходе обсуждения вместе с жителями Евгений Рычков решил, что "Книга Почета" займёт своё место в центральной части площади. Строительство комплекса началось 14 апреля.

На стальных листах "Книги Почета" было решено выгравировать фамилии муромцев, воевавших на фронте с 1941-го по 1945-й годы. Причём, администрация округа приняла решение не делить ветеранов на городских и сельских. В год открытия на стальных листах муромской "Книги Почета - Солдаты Победы" высекли имена 30 555 жителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной.



Ещё тогда, в день открытия Евгений Рычков решил:
- Страницы "Книги Почета" будут пополняться до тех пор, пока не будут увековечены имена ВСЕХ наших земляков, уходивших на фронт из Мурома.



Так и случилось. За следующие четыре года на стальных листах выгравировали имена еще более 800 фронтовиков. Ежегодно новые страницы в Книгу Почета добавляли в преддверии Дня Победы.


В этом году славные списки пополнили 44 наших земляка. Причём, как заявил глава, работа эта будет продолжена и дальше.

Если имени вашего родственника нет на страницах памятника, но вы точно знаете, что он призывался на фронт из муромского военкомата и у вас есть справка, подтверждающая это, то вы можете обратиться в администрацию округа Муром (кабинет №109). При себе нужно иметь заявление и справку из военкомата. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 3-14-34.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.