Стены Троицкого монастыря под угрозой

EUR 89,33 USD 78,32

Бизнес-акция Владбизнесбанк
» » Стены Троицкого монастыря под угрозой

Стены Троицкого монастыря под угрозой

В данный момент на объекте культурного наследия федерального значения «Стены и башни» XVII века ансамбля Троицкого монастыря проводятся научно-исследовательские и изыскательские работы. Древним стенам угрожает разрушение.




Настоятельница Троицкого монастыря Игумения Арсения (Москокова) в беседе с порталом Муром.24 рф пояснила, что подвижка восточной стены образовалась еще зимой. Старинная кладка пошла трещинами и наклонилась. В данный момент, в целях безопасности, часть конструкции огорожена сеткой, часть фанерными листами, поскольку там проводятся исследовательские работы.




Специалисты выкапывают шурфы, чтобы обследовать фундамент. После заключения будет ясно, как «спасать» памятник культурного наследия. Возможно, ли будет укрепить стены, или придется их заново перебрать.

Свято-Троицкий женский монастырь основан во второй четверти XVII века. В обители хранятся мощи святых Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

14:36
Городские дорожные службы завершили фрезеровку улицы Воровского и приступили к укладке асфальта
10:41
В Муроме запустили большой проект, направленный на адаптацию и реабилитацию бойцов, вернувшихся из зоны СВО
09:23
Заключен под стражу местный житель, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью незнакомого человека
14:26
Плановые работы на сетях электроснабжения 17 июля
14:24
Муром встретил восьмой бронепробег "Дорога Мужества"
12:32
Завершено расследование уголовного дела по обвинению муромлянина в незаконном обороте жидкостей для электронных сигарет
10:06
Рок-клуб и "виниловая библиотека": новые пространства в Якиманско-Слободском ДК
16:53
В Муроме открыли общежитие для студентов педагогического института
14:10
Игровой комплекс "Поляна сказок" будет увеличен практически вдвое
11:29
Юные муромляне провели раскопки на месте крушения бомбардировщика, разбившегося в годы Великой Отечественной войны
09:27
С начала года в водоемах области утонули 19 человек, в их числе 5 детей
Больше новостей