С 2025 года казна Мурома может пополниться за счёт туристического сбора

EUR 89,63 USD 78,7

Бизнес-акция Владбизнесбанк
» » С 2025 года казна Мурома может пополниться за счёт туристического сбора

С 2025 года казна Мурома может пополниться за счёт туристического сбора

Фото: Алексей Сорокин

Сегодня Совет Федерации одобрил нормы, согласно которым в России устанавливается туристический налог. Он введен путем преобразования курортного сбора. Нормы были оформлены как поправки Правительства к законопроекту о донастройке налоговой системы.

Напомним, что за это нововведение выступал, в частности, глава Мурома Евгений Рычков. На экспертном Совете в Государственной Думе муромский градоначальник отмечал, что средства, полученные от туристического сбора, помогут малым городам развивать инфрастуктуру и становиться еще более привлекательными для внутренних путешествий.


Туристический налог будет местным налогом, необходимость его введения и размеры ставок муниципалитеты будут определять самостоятельно. Налог будет уплачиваться в бюджет по месту нахождения гостиниц. Планируется, что на начальном этапе в 2025 году ставка турналога составит 1 процент от стоимости проживания. На сегодняшний день гостиничный фонд Мурома насчитывает около 1000 койкомест. По оценкам экспертов, после введения туристического налога местный бюджет может ежегодно получать около 4-5 миллионов рублей. Собранные средства могут пойти на развитие туристической инфраструктуры и благоустройство турмаршрутов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16:53
В ДТП погиб 45-летний мотоциклист
15:46
Городские дорожные службы приступили к асфальтировке улицы Лесной проезд
12:09
В ДТП погиб 45-летний мотоциклист
11:04
Сразу две войсковые части нашего округа отмечены государственными наградами
15:49
Евгений Рычков: "Мы сегодня провожаем человека, который для многих муромлян, без преувеличения, был символом Победы"
14:18
С жителей региона за неделю сняли 8 зараженных боррелиозом клещей
10:12
«Силачи и калачи». Названа дата празднования Дня Мурома. 1164 день рождения город и горожане отметят 8 августа
09:51
Школа №4 в числе школ-лидеров региона по числу 100-балльных результатов на ЕГЭ
16:07
На территории, прилегающей к Центру единоборств, приступили к монтажу игровых площадок
14:48
Плановые работы на сетях электроснабжения 28 июля
14:34
В Муроме провели спортивный турнир памяти Кавалера Ордена Мужества Никиты Балукова
Больше новостей