Военные инженеры навели переправу для бронетехники по замерзшей реке

EUR 86,59 USD 75,93

Бизнес-акция Владбизнесбанк
» » Военные инженеры навели переправу для бронетехники по замерзшей реке

Военные инженеры навели переправу для бронетехники по замерзшей реке

Фото: скрин с видео

Навести переправу за несколько часов - такую задачу получили военные инженеры под Муромом, - сообщает телеканал Звезда. В рамках учений необходимо перевезти тяжелую технику с одного берега на другой. Лед, пусть даже и толстый, многотонный вес армейских машин не выдержит. Поэтому бойцы 28-й гвардейской бригады, отличившейся в ходе СВО, разворачивают понтоны. Но одно дело наведение такого моста летом, другое - зимой. Задача учебно-боевая - до вечера, когда придет колонна техники, навести понтонный мост через водную преграду. Понтонеры приступают к основной работе. Сначала выгрузка звеньев будущего моста. А затем наступает самый кропотливый этап. Раскрытые звенья нужно подтянуть на лед и соединить. Труд тяжелый во всех смыслах. Каждое звено весит свыше восьми тонн.

В летних условиях понтон, попадая на воду, сам раскрывается. Зимой каждое звено с берега на лед подтягивает плавающий транспортер. По технике безопасности в это время на мосту никого не должно быть. Трос натянут до предела. Последний штрих - это установка береговых звеньев, и это самое сложное. Если ледяной покров ровный, то на суше рельеф приходится выравнивать. Раньше это делали вручную. Сейчас бригада оснащена новейшими понтонами ПП-2005М. В них встроена гидравлическая система, которая позволяет быстрее и проще выровнять и соединить береговые звенья с речными. После того как переправа готова, лед подрывают, чтобы понтоны легли на воду. Иначе лед может треснуть, когда начнется движение техники, и тогда нарушится баланс моста.

Именно о бойцах 28-й понтонно-мостовой бригады инженерных войск в начале спецоперации в СМИ говорили - герои, которые под огнем противника наводят мосты для нашей техники и пехоты. За подвиги соединению президент присвоил звание гвардейского. Часть личного состава и сейчас выполняет задачи в зоне спецоперации. Те, кто на ротации, обучают новое пополнение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

14:15
Почти 160 муромских выпускников воспользовались возможностью пересдать ЕГЭ
14:06
Два муромских предприятия будут занесены на региональную «Галерею Славы» по итогам 2025 года
10:05
Супружеские пары чествовали в День семьи, любви и верности
09:52
На прошлой неделе с жителей Владимирской области сняли 7 зараженных клещей
09:30
Плановые работы на сетях электроснабжения
09:28
В Биробиджане открыли восстановленный памятник Петру и Февронии Муромским
15:53
В муромском ЗАГСе сегодня распишут 20 пар
11:34
Торжественные мероприятия в Свято-Троицком женском монастыре
11:18
В Муроме проведут VI этап межрегионального турнира по пляжному волейболу
09:59
Мария Васильева выиграла серебряную медаль на этапе Кубка России
09:44
Уголовное дело возбуждено в отношении муромлянина, которого подозревают в незаконном хранении наркотических средств
Больше новостей