EUR 99,58 USD 93,44
» » Раскопки в Чаадаево помогли ученым узнать как строились домонгольские сёла

Раскопки в Чаадаево помогли ученым узнать как строились домонгольские сёла

Фото: Фото: Институт археологии РАН


В уходящем 2022 году российские археологи стали участниками более 40 полевых экспедиций. Раскопки велись практически во всех регионах страны от Калининграда до Чукотки, от Дагестана до Вологды. За пределами России работы проводились в Абхазии, Узбекистане, Казахстане и на норвежской территории Шпицбергена, - сообщает Российская газета.

Полученные научные данные позволили учеными систематизировать находки и даже составить рейтинг наиболее значимых исследований. В частности, благодаря раскопкам археологического памятника Чаадаево-5 под Муромом историкам удалось установить, что до монгольского нашествия на Руси села строились по заранее продуманному плану. Поселения были окружены оградой, от которой к центру шла широкая главная улица, по обеим сторонам от нее находились усадьбы, огражденные частоколом. Кладбище располагалось за пределами жилой зоны.

"Эти данные открывают с новой стороны жизнь домонгольских сел: теперь мы знаем, что они обладали сложной и продуманной планировочной структурой, что в больших сельских поселениях жили люди в том числе высокого статуса, знающие грамоту, занимающиеся воинским делом", - отмечают ученые.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей