EUR 99,79 USD 93,59
» » В Муроме презентовали книгу о судьбах репрессированных священнослужителей

В Муроме презентовали книгу о судьбах репрессированных священнослужителей

30 октября отмечается День памяти политических репрессий. Эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны и нашего города. Тысячи муромлян были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных.

В этом году торжественный митинг в отремонтированном сквере репрессированных прошел в усечённом формате, - говорит Александр Маслов.

- В живых осталось на сегодняшний день 110 человек. За последние 2 года в силу возраста и по болезни "выбыли" 40 человек. Средний возраст - около 85 лет, - уточняет Александр Маслов.


В преддверии этой даты Маслов презентовал свою новую книгу, в которой поведал о судьбах репрессированных. Одними из первых, кому представил свою книгу Александр Маслов, стали старшеклассники пятнадцатой школы.

Издание рассказывает о судьбах священнослужителей храмов Муромской епархии, пострадавших в годы репрессий первой половины XX века. В ней собраны подлинные истории гонений на Православную Церковь в советское время.

- Эта книга задумывалась очень давно, работа над ней шла длительное время. Мы собирал материалы, работали в архивах, опрашивали очевидцев. Участие в создании этой книги приняли священники, дети репрессированных, журналисты. Очень хорошо себя проявили при подготовке книги наши ученики: мы провели конкурсы рисунков, сочинений, стихов. Лучшие - вошли в эту книгу, - рассказывает Александр Маслов.


Книга Александра Маслова вышла тиражом в 100 экземпляров. Они будут переданы в школы и библиотеки округа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.