EUR 99,36 USD 93,25
» » Семье офицера, погибшего в ходе специальной военной операции, передали звезду Героя России

Семье офицера, погибшего в ходе специальной военной операции, передали звезду Героя России

Командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев вручил семье майора Андрея Спирина, погибшего в ходе специальной военной операции на Донбассе и Украине, звезду Героя России.

Церемония передачи высшей государственной награды родным офицера Северного флота состоялась в администрации округа Муром. В ней также приняли участие врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, глава округа Муром Евгений Рычков. Помимо родных и близких Андрея Александровича Спирина на церемонии присутствовали его друзья и сослуживцы.


Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев отметил, что "майор Спирин оставался настоящим воином, верным присяге, воинскому долгу, чести и доблести".

- Он неоднократно на поле боя принимал такие решения, которые позволяли не только выполнять боевую задачу, но и, главное, - сохранять жизни и здоровье своих подчиненных, - подчеркнул командующий Северным флотом.


От имени руководства Министерства обороны России он выразил соболезнования родным и близким погибшего и передал вдове офицера звезду Героя.



Майор Андрей Спирин родился в городе Обнинск, Калужской области. Окончил Тульский артиллерийский институт. Большая часть его службы связана с Мурманской областью и отдельной мотострелковой бригадой Северного флота. Незначительный период его службы также связан с мотострелковыми соединениями Западного и Южного военных округов.

В специальной военной операции майор Андрей Спирин принимал участие с первых дней в должности заместителя командира мотострелкового батальона по вооружению. Неоднократно выполнял сложные задачи с риском для жизни. Обеспечивал подразделения боеприпасами. спасал своих подчиненных и сослуживцев, вывозил раненых с поля боя. Неоднократно проявлял героизм. Он вернулся в зону проведения спецоперации после первого ранения, как только позволило состояние здоровья.

В последнем бою 13 июня 2022 года на южной окраине населенного пункта Рубежное Харьковской области, на передовой он принял командование ротой на себя, заменив раненого командира подразделения.

Под его командованием было отбито 4 атаки превосходящих сил противника. Майор Спирин в ходе этого боя получил ранение, но продолжал командовать ротой, лично корректировал огонь нашей артиллерией, дважды вызывал огонь на себя.

Благодаря героизму офицера и отважным действиям подразделения под его командованием удалось сохранить важный плацдарм, а противник понёс серьезные потери - свыше 40 человек личного состава, 2 танка и 2 артиллерийских орудия - и не смог реализовать контрнаступление.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.