EUR 98,71 USD 92,13
» » В Новых Котлицах освятили закладной камень нового храма

В Новых Котлицах освятили закладной камень нового храма

Фото: Муромская епархия

25 июня 2022 года, состоялось освящение закладного камня, строящегося храма в честь Зачатия Иоанна Предтечи в селе Новые Котлицы.

Епископ Муромский и Вязниковский Нил совершил чин, «бываемый при основании церкви и водружении креста». В фундамент алтарной части будущего храма, была заложена памятная капсула с закладной грамотой, с именами тех, кто внес пожертвования в дело созидания храма.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Московского подворья Введенской Оптиной Пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин), благочинный Муромского приходского округа протоиерей Николай Симчук, настоятель Никольского храма с. Старые Котлицы протоиерей Михаил Князев. За богослужением молились Председатель Правления Фонда Архангела Михаила Павел Игоревич Гончаров и сотрудники Фонда, попечением которых основан храм, - сообщает Муромская епархия.

Новые Котлицы расположены в 14 км на северо-запад от центра поселения села Ковардицы и в 20 км на северо-запад от Мурома. Из писцовых книг 1629-30 гг известно, что в селе была деревянная церковь Обретения Честной Главы Святого Иоанна Предтечи. Согласно данным Википедии в 2012 году в селе проживало всего 6 человек. На сайте фонда, занимающегося строительством новой святыни, сообщается о том, что на осуществление проекта потребуется 10,5 миллионов рублей, пока собрано чуть более 350 тысяч рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.