EUR 99,79 USD 93,59
» » В заказнике "Муромский" число зубров достигло 108 голов

В заказнике "Муромский" число зубров достигло 108 голов

В ФГБУ "Национальный парк "Мещера" провели "перепись" зубриного населения. На территории заказника "Муромский" общее число зубров достигло 108 голов, в 2021 году там родилось 17 телят.

Как сообщается на сайте "Мещеры", отчётливо наметился процесс разделения поголовья на два стада. В общем стаде находится 87 особей, включая 13 зубрят 2021 года рождения. Они держатся около подкормочной площадки №1 на землях бывшего СПК «Приокский». 21 зубр, в том числе 7 самок, 8 самцов и 4 зубрёнка 2021 года рождения, образовали новое стадо, которое держится в районе д. Польцо и посещает подкормочную площадку №2. Из акта учёта зубров следует, что все звери в хорошем состоянии: активно двигаются, упитанные, с блестящими рогами и гладкой без проплешин шерстью.

Кроме этих 108 голов, регулярно «отмечающихся» на подкормочных площадках, проживают и несколько особей, ранее покинувших общее стадо. Так, 3 самца находятся на границе заказника в пойме реки Мотра недалеко от села Благовещенское. Эти особи иногда заходят на подкормочную площадку №2, в отличие от 3-х зубров, которые покинули территорию «Муромского» заказника в 2021 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.