EUR 100,27 USD 92,59
» » Муромских зубров выпустили в мордовские леса

Муромских зубров выпустили в мордовские леса

Накануне 2021 года в Мордовский заповедник в Темниковском районе переехали восемь зубриц из Муромского заказника, - об уникальной операции по переселению зубров портал Муром 24.рф писал ранее. Чуть больше месяца они провели в закрытом вольере, привыкали к новой территории, -сообщают сотрудники Мордовского заповедника. За это время они уже успели познакомиться с зубрами из Окского питомника, которые с ноября 2019 года живут в Мордовии. Интересно, что буквально через несколько дней, как животных разместили в вольере, к ним из леса пришли уже освоившиеся зубры. Местные кормились из расположенных рядом с вольером кормушек, а муромские жили за оградой. По словам директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" Александра Ручина, это быстрое знакомство стало довольно неожиданным. На этой неделе стадо объединилось, и теперь им предстоит держаться вместе.

"Все 17 зубров станут началом возрождения мордовской популяции", - подчеркнули в заповеднике Мордовия.



Заповедные леса «Муромского» природного заказника стали домом краснокнижных животных в 2002 году. Первые двенадцать зубров были привезены из Приокско-Террасного и Окского заповедников, которые находятся в Московской и Рязанских областях. Сегодня муромское стадо зубров насчитывает 106 голов.

Чтобы контролировать популяцию муромских зубров, было принято решение о переселении части особей. Это делается для того, чтобы защитить краснокнижных животных. Расплодившееся стадо может покинуть пределы заказника и выйти на территории, где промышляют браконьеры. Всего планируют переселить 18 муромских зубров.

Для справки. Сегодня во всём мире насчитывается 8461 особей зубров (по данным на начало 2020 года). Вид занесён в Красный список МСОП (Международный Союз Охраны Природы), включён в Красную книгу Российской Федерации, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

14:13
Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
10:04
Студенты МИ ВлГУ узнали "Секреты криминалиста"
09:52
Пятый, юбилейный, "Верба-форум" прошёл накануне в школе №18
17:15
Жители Мишино готовятся выйти с инициативой о присоединении к Мурому
15:42
Евгений Рычков рассказал подробности о строительстве на Александровском водозаборе станции водоочистки
14:32
На перекрестке Карла Маркса и Свердлова столкнулись "Нива" и "Лада Калина"
12:05
ВК "Муром" вошёл в шестерку сильнейших команд и сыграет в финальном этапе Чемпионата России
10:02
При содействии муромского филиала ЦЗН во время летних каникул планируется трудоустройство не менее 85 школьников
Больше новостей