EUR 100,28 USD 94,32
» » Четыре муромских зубра отправились в Мордовский заповедник

Четыре муромских зубра отправились в Мордовский заповедник

Четыре самки муромского зубра сегодня отправились в Мордовский государственный природный заповедник на новое место жительства. Краснокнижных быков в муромских лесах начали разводить 18 лет назад, сегодня стадо выросло настолько, что гигантов приходится переселять на новые территории.

Заповедные леса «Муромского» природного заказника стали домом краснокнижных животных в 2002 году. Первые двенадцать зубров были привезены из Приокско-Террасного и Окского заповедников, которые находятся в Московской и Рязанских областях. Сегодня муромское стадо зубров насчитывает 106 голов.

Чтобы контролировать популяцию муромских зубров, было принято решение о переселении части особей. Это делается для того, чтобы защитить краснокнижных животных. Расплодившееся стадо может покинуть пределы заказника и выйти на территории, где промышляют браконьеры. Всего планируют переселить 18 муромских зубров.





Сегодня в мире насчитывают около семи тысяч особей зубра. Это единственный успешный пример восстановления и расселения исчезнувшего из природы вида. Однако он до сих пор считается редким. В России зубры записаны в Красную книгу под номером один. Лишать их этого статуса еще рано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.