EUR 98,71 USD 92,13
» » Муромский адвокат выиграла дело против Иркутского СИЗО

Муромский адвокат выиграла дело против Иркутского СИЗО

Фото: potokmedia.ru


Адвокат Муромской коллегии адвокатов № 1 «МАК» Ч. обратилась в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Иркутской области и ФСИН России об оспаривании бездействия администрации исправительного учреждения.

В иске указано, что административный истец является адвокатом Муромской коллегии адвокатов № 1 «МАК». На основании соглашения она оказывает юридическую помощь осужденным Э., К.И., К.В., которые в настоящее время содержатся в ФКУ СИЗО-6. В августе 2021 г. она прибыла в ФКУ СИЗО-6 для встречи с указанными осужденными и оказания им юридической помощи, где. предоставила необходимые для организации встреч документы, однако, начальником исправительного учреждения в свидании отказано, в связи с наличием письма следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СК г. Иркутск об ограничении ей, как адвокату, свиданий с данными осужденными. Полагает, что в данном случае имеет место незаконное бездействие, выразившееся в не предоставлении свиданий с осужденными Э., К.И., К.В., вследствие чего она была лишена возможности осуществлять профессиональную деятельность по оказанию юридической помощи.

Административный истец адвокат Муромской коллегии адвокатов № 1 «МАК» Ч. в судебном заседании поддержала требования.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Иркутской области и ФСИН России, заинтересованного лица ГУФСИН России по Иркутской области И. в судебном заседании требования не признала. Пояснила, что осужденные переведены в ФКУ СИЗО-6 на основании постановления следователя для производства следственных и процессуальных действий по уголовному делу, по которому указанные осужденные проходят в качестве обвиняемых. Адвокат Ч. не является защитником Э., К.И., К.В. по данному уголовному делу, следовательно, является иным лицом. При этом в силу положений ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» свидания обвиняемым предоставляются с письменного разрешения следователя, в чьем производстве находится уголовное дело.

Заинтересованные лица Э., К.И., К.В. в судебном заседании поддержали заявленные требования.

Административный ответчик начальник ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Иркутской области, заинтересованное лицо следователь по особо важным делам первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области С., представитель заинтересованного лица Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в судебное заседание не явились.

По делу судом вынесено решение об удовлетворении административных исковых требований: признано незаконным бездействие администрации ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Иркутской области, выразившееся в не предоставлении адвокату Муромской коллегии адвокатов № 1 «МАК» Ч. свиданий с осужденными Э., К.И., К.В. 27 августа 2021 г.; на администрацию ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Иркутской области возложена обязанность восстановить нарушенное право адвоката Муромской коллегии адвокатов № 1 «МАК» Ч. путем предоставления свиданий с осужденными Э., К.И., К.В..
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.