EUR 100,53 USD 94,09
» » Ровно 80-лет назад на фронт из Мурома отправился бронепоезд "Илья Муромец"

Ровно 80-лет назад на фронт из Мурома отправился бронепоезд "Илья Муромец"

Студеным утром 8 февраля 1942 года с вокзала Муром-II жители города провожали в бой бронепоезд «Илья Муромец». Экипажу был дан наказ: «Бить врага нещадно и с победой вернуться домой».

В годы Великой Отечественной войны Муром был тыловым городом. Его жители самоотверженно трудились на заводах, собирали средства для обороны страны. Так, в подарок фронту рабочие паровозоремонтных мастерских (ныне - "Тепловозостроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского") построили в 1941-1942 гг. бронепоезд. Бронепоезд был построен в подарок фронту по инициативе железнодорожников Муромского узла. Несмотря на то, что не было ни опыта, ни готовых чертежей, ни специалистов, за очень короткий срок рабочие завода им. Ф.Э. Дзержинского, локомотивного и вагонного депо соорудили настоящую крепость на колесах. Закалку брони проверяли несколько раз и добились того, что броневые листы не пробивались снарядами и не давали трещин. Вооружили его самым современным по тем временам оружием, в том числе установками «Катюша».

На митинге решено было дать бронепоезду имя легендарного богатыря Ильи Муромца. У полковника Неплюева, приехавшего «забирать» бронепоезд, было свое название для него: «За. Родину». Тем не менее, на митинге перед отправкой бронепоезда на фронт собравшиеся увидели на его борту надпись «Илья Муромец» и изображение головы богатыря. Надпись и рисунок потом приказали закрасить, а боевой машине присвоить № 762. Однако имя его осталось и в документах, и в сознании строителей и экипажа. Более двух тысяч четырехсот километров с боями, освобождая Родину от фашистов, прошел «Илья Муромец» от Оки до Одера. Он принял участие в ста пятидесяти мощных огневых налетах, уничтожил немецкий бронепоезд «Адольф Гитлер». Подробнее о пути бронепоезда можно прочитать здесь.



9 мая 1971 года в Муроме появилась новая достопримечательности. В честь 26-й победной годовщины Победы в Великой Отечественной Войне был установлен памятник знаменитому бронепоезду «Илья Муромец». Конечно это не весь бронепоезд - памятником является только макет бронированного паровоза. О церемонии открытия мы можем узнать со страниц газеты "Муромский рабочий". Памятник открывали более 25 000 горожан! На торжество приехали бывшие создатели и бойцы 31-го Отдельного Особого Горьковско-Варшавского ордена Александра Невского дивизиона бронепоездов Викентий Антонович Бритин, начальник строительства бронепоезда "Илья Муромец"Владимир Михайлович Морозов и другие. Подробнее о церемонии открытия можно прочитать здесь. Летом 2021 года администрация округа начала реставрацию площади около бронепоезда в парке 50-летия Советской власти.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей