EUR 97,65 USD 88,88
» » 50 лет назад в Муроме установили памятник бронепоезду. Как это было

50 лет назад в Муроме установили памятник бронепоезду. Как это было

9 мая 1971 года в Муроме появилась новая достопримечательности. В честь 26-й победной годовщины Победы в Великой Отечественной Войне был установлен памятник знаменитому бронепоезду «Илья Муромец».

Конечно это не весь бронепоезд - памятником является только макет бронированного паровоза. У настоящего "Ильи Муромца" было еще 2 крытых артиллерийских бронеплощадки и 2 зенитно-минометных бронеплощадки. Вооружен бронепоезд был 4-мя 76-мм пушками в башнях от Т-34, 2-мя пусковыми установками реактивных снарядов (катюша), такая огневая мощь делали "Илью" грозной силой. Подробнее о бронепоезде Илья Муромец вы можете прочесть в этой статье.

О церемонии открытия мы можем узнать со страниц газеты "Муромский рабочий". Автор пишет,
"памятник был воздвигнут, как и настоящий бронепоезд, в рекордно короткий срок. Работники локомотивного депо, отделения железной дороги, заводов им.Дзержинского, железобетонных конструкций, промышленного предприятия железнодорожного транспорта, дистанции пути работали , как в де дни начала войны, не зная отдыха и усталости, и создали величественный комплекс чуть ли не за неделю."


Автор статьи упоминает и место, выбранное для постамента.
" Пожалуй, правомерно, что новый памятник встал в парке им. 50-летия Советской власти. Здесь как бы в едином узле собирается народная инициатива и коллективный труд. Всем миром создавали парк, всеми силами подняли памятник. Последний раздвинул границы зоны отдыха, вписал в нее величественную площадь Славы. "
За прошедшие пол века муромляне позабыли, что территория около монумента носила отдельное название.



Памятник открывали более 25 000 горожан! На торжество приехали бывшие создатели и бойцы 31-го Отдельного Особого Горьковско-Варшавского ордена Александра Невского дивизиона бронепоездов Викентий Антонович Бритин, начальник строительства бронепоезда "Илья Муромец"Владимир Михайлович Морозов и другие.



Благодаря торжественному событию, на муромской земле встретились экипажи бронепоездов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:12
Танцевальный дуэт из Мурома выиграл бронзу Всероссийского Чемпионата
15:01
«Каждое воскресенье мы ходим на свидания»: многодетные родители из Мурома делятся своим секретом семейного счастья
09:45
Педагог из Мурома представляет регион в финале конкурса «Флагманы образования»
09:41
Управление жилищной политики ответило на вопрос "Можно ли не платить за лифт?"
09:13
В Муроме открылась выставка декоративно прикладного искусства «Летучий корабль»
16:34
10 золотых медалей муромлян в Чемпионате России по "Кобудо"
14:25
Звания лучшие "Сельские семьи" получили жители Муромского района
14:24
В Муроме появится еще одна улица, названная в честь муромлянина-Героя Советского Союза
14:12
Депутаты поддержали инициативу администрации выделить погорельцам с Калинина 11 миллионов рублей
09:54
12 команд примет участие в международном турнире по керлингу «Murom Classic 2023»
09:29
Муромские ребята взяли 4 награды на Международном конкурсе стендового моделизма
Больше новостей