EUR 99,56 USD 93,29
» » В Муроме полицией задержан аферист с деньгами обманутых пенсионеров

В Муроме полицией задержан аферист с деньгами обманутых пенсионеров

Фото: Пресс-служба УМВД России по Владимирской области


В январе 2022 года в МО МВД России «Муромский» поступило четыре сообщения от пожилых местных жителей о совершённых в отношении них мошенничествах.

Все потерпевшие - граждане в возрасте от 82 до 85 лет. Каждый из них рассказал, что всё началось с телефонного звонка. Неизвестный, представившись сотрудником полиции, под предлогом непривлечения родственников к уголовной ответственности за якобы совершённое ДТП требовал денежное вознаграждение.

Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьеру, который приезжал к ним домой. В общей сложности они лишились более 800 тысяч рублей.

В результате оперативных и технических мероприятий по подозрению в причастности к мошенничествам сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Муромский» совместно с коллегами из УМВД России по Владимирской области задержали посыльного аферистов – 32-летнего уроженца соседнего государства.

В автомобиле, на котором передвигался подозреваемый, оперативники обнаружили и изъяли спортивную сумку с деньгами в сумме 1,8 миллиона рублей, ювелирными изделиями, банковскими картами и мобильными телефонами с большим количеством сим-карт.

Полицейские установили, что из изъятых денег 800 тысяч рублей принадлежат потерпевшим пожилым жителям Мурома, остальные наличные и ювелирные изделия - жителям города Владимира и одного из ближайших регионов, где ранее мужчина совершил ряд аналогичных преступлений.

Денежные средства фигурант должен был перевести соучастникам противоправной схемы, личности и местонахождение которых в настоящее время устанавливаются.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант заключён под стражу.

Ведётся следствие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.