EUR 98,91 USD 92,51
» » Все жанры в гости к нам.

Все жанры в гости к нам.

«Ночь искусств» в нашем городе проводится в третий раз. В 2013 году центром этой акции стал историко-художественный музей. Её изюминкой была выставка «Гималаи. Тибет». Тогда организаторы акции до конца не были уверены в успешности их предприятия. И первые часы вроде бы подтверждали их сомнения. Но в конечном итоге выставку посетили около 250 человек.

В 2014 году – в выигрыше были любители театрального искусства. Главной площадкой проведения «Ночи искусств» стал
Дворец культуры им. 1100-летия Мурома. Организаторы мероприятия решили «перевернуть» сознание зрителей, показать то, что происходит внутри творческого процесса, вместе с публикой заглянуть в закулисье.
Все жанры в гости к нам.

Для горожан и гостей округа были организованы встречи с мастерами живописи, дизайна, декоративно-прикладного искусства, открытые репетиции театрального коллектива. Под одной крышей мирно ужились самые разные направления: от лёгкого эстрадного жанра и до серьёзной классики.

И вот новая встреча с прекрасным – «Ночь искусств-2015». В этот раз центром праздника стали уже несколько площадок:
историко-художественный музей, библиотека-филиал № 5 и Дом народного творчества. Словом, перед теми, кто решил стать активным участником этого мероприятия, встала поистине невыполнимая задача – успеть везде.

Но сначала скажем, зачем проводится такая акция. Основная идея организаторов – открыть культурные площадки для посещения на несколько часов дольше, чем в обычные дни. Причем, для посетителей в этот день готовятся спецпроекты, которые можно увидеть один раз в году. Возможно, это привлекает зрителей, а может быть, люди спешат, например, в музей, чтобы бесплатно посмотреть экспозиции? Но так или иначе, но в дни подобных акций число посетителей увеличивается в разы.


ОСЕННЯЯ МУЗЫКА ПОЭЗИИ
Давайте для начала зайдём в библиотеку-филиал № 5. Уже в фойе людей встречает передвижная выставка, посвященная искусству. Можно взять в руки, полистать издания, которые обычно хранятся в шкафах, за стёклами. Читальный зал библиотеки уже давно известен читателям как место встречи любителей хорошей литературы, музыки в литературно - музыкальной гостиной «Зелёная лампа», которой в январе 2016 года исполнится 25 лет. Удивительное долголетие: все эти годы ничто не могло помешать встречаться здесь любителям искусства. Уже не одно поколение муромцев эстетически воспитывается в гостиной.
Все жанры в гости к нам.

Небольшой читальный зал библиотеки и в этот вечер был переполнен. В «Ночь искусств» тех, кто пришел в библиотеку, ждала арт-встреча «Кружится жёлтый лист». Звучали стихи и музыка муромских авторов, посвященные прекрасному времени года – осени. Любители живописи могли познакомиться с творчеством муромского художника Владимира Щербакова. Почти всю свою жизнь он прожил в Муроме, и его произведения в большинстве своём посвящены нашей
родной природе. Владимир Евгеньевич прожил всего пятьдесят лет. Много для сохранения его полотен сделала его
жена, и сегодня его картины вернулись к зрителю.

А любители прикладного искусства любовались вышитыми картинами, которые вышли из-под иглы муромлянки К.Ф.Сапуновой. Про таких, как она, говорят: «Родилась с иголкой в руке». Поражает разнообразие сюжетов: это и пейзажи, и натюрморты. И конечно, всех интересовал вопрос: «Как выбираются темы для картин?», иначе эти вышивки и не назовёшь.– Сюжет может подсказать всё, что угодно – фрагмент песни, стихотворение, иллюстрация в журнале или даже в детской книжке, – рассказывает Клавдия Федоровна. – Как-то в газете «Комсомольская правда» увидела черно-белую фотографию и буквально «загорелась» высказать увиденное. Вот так родилась, пожалуй, моя первая картина, «Утро туманное», она и дала толчок к дальнейшему творчеству.


ВСЕМ ВОЗРАСТАМ ИНТЕРЕСНО
Из библиотеки поспешим в выставочный зал на Московскую, 13. Здесь по уже сложившейся традиции для посетителей открыли все экспозиции. Горожан привлекал знаменитый «Муром-град», а особенно зал, где выставлены сокровища древнерусского искусства. Среди экскурсантов было много молодых людей, радует, что их интересует русское искусство. В музей пришли много семей с детьми, самому младшему Петру в этот день исполнилось пять месяцев, немного старше его Вероника. Конечно, это первое посещение музея они вряд ли запомнят, но хотелось бы верить, что этот первый визит не станет последним.
Все жанры в гости к нам.

Большой интерес вызвала выставка произведений муромского художника Е. Архиреева, посвященная его 80-летию. О его творчестве рассказывала сотрудник музея О.А. Сухова, хорошо знавшая художника. В Муроме осталось совсем немного полотен этого самобытного живописца. И это, пожалуй, единственная возможность увидеть воочию его творения. На выставке представлены картины из фондов музея, а также из частных коллекций, несколько работ привезла в Муром его
дочь, которая стала, по примеру отца, художником и сейчас живёт в Суздале.


В ГОСТЯХ
У МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ
Сменив классику на народное творчество, продолжить вечер приобщения к искусству можно было в ДНТ. Здесь посетителей тоже ждало несколько экспозиций. Один из кабинетов этого центра культуры отдан под своеобразный народный музей, где собраны вещи и домашняя утварь наших предков. Теперь, в век беспроводной связи, и представить трудно, что первый утюг без провода не тот, который сегодня рекламируют, а прабабушкин, на углях. Самовары, лапти, ткацкие станки, прялки, сундуки, мебель…
Все жанры в гости к нам.

Всё это можно разглядеть и немного потрогать, словно окунувшись в прошлое, когда очень многое приходилось делать своими руками. А ещё можно было научиться тому, что умели делать наши предки. В соседнем зале всех желающих ждал мастеркласс по изготовлению глиняных игрушек. Пышущая фантазией и творчеством глина ждала своих мастеров, замешанная тут же, в чанах. От незамысловатых свистулек до нескольких десятков видов изразцов, выставленных для показа – всё это при желании можно сотворить своими руками. Или декоративные колокольчики, которые хоть и не звенят так же громко, как металлические, зато красивые. Погулявших по глиняному царству ждало царство тряпичное. Вот уж где буйство красок и фантазии! Российским бабушкам приходилось мастерить изделия из оставшихся от шитья клочков из экономии, тогда любая ткань была в дефиците. Но сегодня пэчворк, или лоскутное шитьё – целое направление в мастерстве рукоделия. Выставка владимирских мастеров открыта уже давно, но интерес к ней не иссякает. Здесь столько всего интересного: от тряпичных разных видов до огромных объёмных панно, есть даже карусель, созданная из благодатного тканого материала! При всех возможностях современных материалов для дизайна, такой предмет украсит любую квартиру.

Гвоздём творческого вечера «Ночи искусств» в ДНТ стало выступление любимцев публики – фольклорного ансамбля «Мурома». Они и на больших сценах «заводят» публику так, что усидеть на месте трудно, а в небольшом зале создавалось впечатление, что поют не только артисты, но и все зрители. И сорваться в пляс здесь были все возможности. Полтора часа народных песен хорошо восприняли даже маленькие и грудные дети, находящиеся в зале.
«Ночь искусств» прошла в Муроме в третий раз. В ней приняли участие нескольких сотен человек.

Успех акции во многих городах России говорит о том, что она может стать всенародным праздником приобщения к прекрасному. Этот проект призван сократить расстояние между обычными людьми и искусством. Организаторам «Ночи искусств», по крайней мере в Муроме, это, несомненно, удалось.

И. ДЮМИНА,
Л. КУЗНЕЦОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.