EUR 100,24 USD 91,98
» » В Муроме подвели итоги областного конкурса «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!»

В Муроме подвели итоги областного конкурса «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!»

В МУРОМЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!»

8 августа Муром отметил свой 1153-й день рождения. С Днём города муромлян поздравил заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Колков.

«Муром всё чаще становится площадкой для проведения различных межрегиональных культурных акций – не только благодаря своей живописности и глубокой истории, но и потому, что здесь много чудесных творческих коллективов и хорошая организационная составляющая. Совпали интересы десятков регионов, которые привезли сюда плоды своего творчества. Именно поэтому мы верим, что здесь будет один из центров развития ремёсел нашей страны, и Муром будет нести славу Владимирской земли и Золотого кольца России», - отметил вице-губернатор.

В рамках праздника на площади им. 1100-летия Мурома прошёл Межрегиональный фестиваль народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке». В нем приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители традиционной музыки, песен и танцев, устного народного творчества, мастера-ремесленники, работающие в технике традиционных народных промыслов, мастера декоративно-прикладного творчества, художники, модельеры и творческие коллективы, разрабатывающие модели национальных костюмов. В этом году «На Муромской дорожке» встретились 18 коллективов из Республики Марий Эл, Московской, Рязанской, Ростовской, Нижегородской и Владимирской областей, а также около 300 мастеров декоративно-прикладного искусства из 13 регионов России.

Там же, на центральной площади Мурома впервые состоялся межрегиональный праздник «Играй, гармонь!» с участием гармонистов, частушечников и творческих коллективов, сохраняющих живые традиции народной культуры, как из Владимирской области, так и из других регионов России. Кульминацией мероприятия стало выступление ансамбля «Частушка» имени Геннадия Заволокина, широко известного благодаря телепередаче «Играй, гармонь!». Участники муромского праздника стали героями телевизионной полнометражной программы «Играй, гармонь!», съёмки которого Первый канал проводил 9 августа в окрестностях города.

Ярким завершением мероприятия стала церемония награждения победителей областного конкурса творческих проектов на селе в сфере культуры «Играй, гармонь!». Напомним, соискателями на получение гранта могли выступить жители Владимирской области, ведущие активную деятельность в сфере культуры как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства. Согласно условиям конкурса, размер каждого гранта составил до 1 млн. рублей.

В 2015 году обладателями грантов стали Областной Центр народного творчества, Дом народного творчества о. Муром, Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района, Дом культуры г. Карабаново, Ковровский районный Дом культуры, Новлянский филиал Селивановского районного Центра культуры и досуга, Боголюбовское культурно-досуговое объединение и централизованная библиотечная система Суздальского района, Межпоселенческий методический культурно-досуговый центр в с. Новое Суздальского района и Горкинский сельский дом культуры Юрьев-Польского района.

Программа мероприятий Дня города традиционно была насыщенной и разнообразной. В течение дня на улицах Мурома работали торговые ярмарки и аттракционы, проходили концертные программы, мастер-классы, спортивные состязания, байк-шоу, конкурсы и розыгрыши ценных призов. Завершил праздник гала-концерт с участием звёзд российской эстрады и фейерверк.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.