EUR 100,24 USD 91,98
» » Прикоснулись к истории

Прикоснулись к истории

В Рязани прошла Всероссийская выставка-конкурс стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Забытые сражения 2016».

В выставке участвовали более 370 моделистов из 60 городов России, ближнего и дальнего зарубежья, которые представили более 900 работ. География участников конкурса постоянно расширяется,охватывая уже не только центральный регион, но и юг, и север нашей страны, а также ближнее зарубежье – впервые работы представили авторы из Петрозаводска, Тобольска, Кинешмы, Барнаула, Томска,Анапы, а также Молдовы и Украины.
Прикоснулись к истории

В этом году организаторы решили не посвящать выставку конкретной исторической дате, предоставив моделистам свободу выбора работ. Однако большая часть авторов отдала предпочтение военной,а не гражданской технике. Моделисты откликались как на события Великой Отечественной войны, так и на недавние военные конфликты в Сирии и на Украине, подготовив работы «на злобу дня».

Среди экспонатов выставки были представлены творения и наших земляков – участников кружка технического моделирования при ДК «Вербовский». Поездка на торжественное закрытие выставки-конкурса была организована работниками ДК «Вербовский» при поддержке Управления культуры администрации округа Муром. Нашу делегацию возглавил депутат городского совета Владимир Александрович Колпаков.

Муромцы участвовали в торжественной церемонии закрытия выставки вместе с активистами поисковых отрядов и клубов военноисторической
реконструкции. Они представили образцы форменной одежды, оружия и снаряжения воинов России различных временных эпох, но особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны.

Впервые в истории проведения выставок подобного ранга на сцену поимённо приглашались все моделисты, чьи работы были размещены в экспозиции. Приятно было видеть, как наши пацаны поднимаются на сцену и получают из рук организаторов выставки почётные грамоты и памятные призы. По завершении церемонии награждения состоялась экскурсия в Музей Воздушно-десантных войск, где ребятам рассказали о зарождении, становлении и свершениях воинов ВДВ, их экипировке и вооружении, предоставили возможность прикоснуться к некоторым образцам оружия.

Всю обратную дорогу светились счастьем глаза подростков, получивших признание на уровне всей огромной страны.
А. ЛАПТЕВ, руководитель кружка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.