EUR 98,91 USD 92,51
» » Как Муром ПИР покорил.

Как Муром ПИР покорил.

В очередной раз осенью в столице нашей Родины прошла выставка индустрии гостеприимства ПИР. В рамках этого глобального мероприятия в самом центре уже второй год работает проект «Русская кухня – Новые горизонты». Основная идея которого – рассказать, доказать и показать, с помощью наших экспертов, все многообразие и уникальность русской кухни, той русской кухни, которой будет гордиться каждый гражданин нашей страны, кухни с великими традициями и интересной историей.
Как Муром ПИР покорил.

В 2015 году более 20 лучших экспертов, работающих в направлении развития и популяризации русской кухни, провели эксклюзивные мастер-классы в формате законченного получасового «спектакля» об их уникальном видении русской кухни и использовании российских региональных продуктов. Выступления экспертов состояли из представления 3-х блюд, их сочетаемости с напитками и рассказом о себестоимости.
Как Муром ПИР покорил.

И так подготовка началась еще в прошлом году. Я старался хотя бы пару раз в месяц переработать исконно русское яство в новое, современное, отвечающее современным тенденциям блюдо. Задача стояла не простая, ведь необходимо было еще и сохранить вкус и набор продуктов. Но методом проб и ошибок, перелопатив кучу старинных поварских книг, я нашел три блюда, которые покорили как оказалось не только меня, но и моих слушателей на ПИРе.
Как Муром ПИР покорил.

И так третий день работы ПИР-2015, второй день мастер классов на центральной арене, половина второго дня, зал забит до отказа, я и мой коллега Александр Захаров на сцене готовим блюда высокой кухни. Сотни глаз, десятки фотокамер, несколько операторов, яркие софиты, конечно , давали легкую дрожь в руках, но растерянности не было, наоборот, все это помогало и давало некий драйв. Мы готовили импровизацию на тему Винегрета с Окским судаком и Камчатским крабом, Курник в современной подаче и всеми забытый десерт из антоновских яблок Самбук. Кроме приготовления еды, я наставлял коллег, настаивая на том, что приготовление пищи без вкладывая души не приносит удовлетворения нашим гостям, а блюда Русской кухни требуют особенной душевной нотки и настроя.
Как Муром ПИР покорил.

После окончания мастер класса гости и коллеги присутствующие на этом мероприятии неожиданно для меня начали просить автографы и буквально тащить меня в фотозону для совместных снимков. А директор проекта «Русская кухня – Новые горизонты» Валентина Гурцева, вручила мне диплом в подтверждении того, что я вошел в ТОП – 20 экспертов по Русской кухни.
Как Муром ПИР покорил.

И конечно, мне еще далеко да таких гуру, как маэстро Анатолий Комм и шефа вошедшего в ТОП – 50 лучших поваров мира Владимира Мухина, но благодаря тому, что есть такие мероприятия как ПИР, хочется продолжать творить и кормить своих гостей вкусными, душевными блюдами.

Александр Растунин.
Специально для сайта муром24.рф
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.