» » Житель Реутова умер не из-за меленковских огурцов?

Житель Реутова умер не из-за меленковских огурцов?

09:41, 07.11.16
1 774
Региональные новости
По требованию Роспотребнадзора производство малосольных огурцов, попавших под подозрение на наличие токсина ботулизма в банках, на «Меленковском консервном заводе» во Владимирской области приостановлено на 20 дней
Житель Реутова умер не из-за меленковских огурцов?


Один из двух жителей Реутова, пострадавших от отравления, предположительно, консервированными огурцами меленковского производства, скончался, сообщили 2 ноября «Вести». По данным федерального ТВ, пострадавшие - это супружеская пара. 48-летняя женщина уже выписана из больницы, а 52-летний мужчина умер. По информации журналистов «Вестей», сын погибшего винит подмосковных медиков в том, что они вовремя не распознали ботулизм.

Проверку сообщения об отравлении жителей Подмосковья продукцией «Меленковского консервного завода» проводил СУ СКР по Владимирской области. В ведомстве подтвердили Зебра ТВ тот факт, что житель Реутова скончался. Однако, по словам представителя СледКома, судмедэксперты определили, что причиной смерти мужчины стал инсульт головного мозга, а не ботулизм.

Материалы проверки владимирские следователи отправляют коллегам в Подмосковье. Однако дают понять, что в этой истории еще многое предстоит выяснить, но пока прямая вина именно производителя консервов из Владимирской области не прослеживается.

Федеральные телеканалы сообщили, что работа консервного завода во Владимирской области приостановлена. А, по версии «Московского комсомольца», надзорные органы потребовали переоснастить на предприятии линию по закручиванию банок. «МК» со ссылкой на подмосковный Роспотребнадзор пишет, что из торгового оборота изъята вся партия малосольных огурцов, изготовленных в Меленках 3 августа 2015 года - 14 тысяч 316 банок.

Зебра ТВ связалась с исполнительным директором «Меленковского консервного завода» Сергеем Минчевым. Он категорически опроверг данные о закрытии градообразующего для Меленок предприятия (в сезон там работают до 500 человек). Действительно, по предписанию Роспотребнадзора, на 20 дней приостановлен выпуск продукции, но только малосольных огурцов. Запрет распространяется на срок до 11 ноября. Вся остальная продукция выпускается в прежнем объеме. Говорить о размерах понесенных убытков на предприятии пока не готовы - ущерб еще не определен, нет точных данных и о возврате продукции из торговых сетей.

«Токсина ботулизма не было найдено нигде, в том числе в лаборатории, куда владимирский Роспотребнадзор отправлял нашу продукцию. Есть экспертное заключение, что она соответствует всем требованиям технического регламента Таможенного союза», - заявил Сергей Минчев.

Исполнительный директор консервного завода добавил, что и свои исследования, которые проводятся в рамках технического контроля, возбудителей ботулизма в попавшей под подозрение партии огурцов не выявили. И независимые оценщики, которым отправляет образцы своей продукции «Меленковский консервный завод», ни разу не давали данных о подозрительных пробах.

По информации исполнительного директора меленковского завода, случай отравления жителей Реутова сертифицированной продукцией конкретного производителя официально не подтвержден. И говорить, что два человека в Подмосковье заболели ботулизмом, отведав малосольных огурцов из Владимирской области, нельзя.

Минчев говорит, что с торговыми сетями у «Меленковского консервного завода», выпускающего 20 миллионов банок овощных консервов в год, отношения прежние, продукция, за исключением пресловутых малосольных огурцов, отгружается в прежних объемах, в том числе и в супермаркеты сети «Дикси». Что же произошло с людьми в Реутове, должны, по мнению директора завода, установить компетентные органы.

Репутационные потери для предприятия, работающего 10 лет и не имевшего доселе ни одного нарекания по поводу качества продукции, по словам Минчева, действительно велики. Однако, как говорит директор, партнеры завода «безусловно, озадачены, но относятся с пониманием к сложившейся ситуации».

Предприятие каждый год проходит аудит, последняя серьезная проверка на заводе была минувшим летом, также свои независимые оценки качеству организации производства дают партнеры завода — те же торговые сети. Каких-то нарушений, которые могут сказаться на безопасности продукции, не было никогда. По поводу реутовской истории с ботулизмом Сергей Минчев советует дождаться официальных выводов следствия.

Источник Зебра ТВ
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий