» » Топ самых популярных схем мошенничества во Владимире

Топ самых популярных схем мошенничества во Владимире

09:34, 20.10.16
1 511
Региональные новости
Каждый из нас думает, что точно не станет жертвой мошенников. Но так ли это на самом деле?
С каждым днем аферисты становятся все более изобретательными, и научились "разводить" даже самых недоверчивых владимирцев.

Чтобы выяснить, как много горожан были обмануты, мы запустили опрос "ВКонтакте", который показал, что треть владимирцев хоть раз, но попадались на удочку аферистов. Чуть не попались, но вовремя все поняли 15% опрошенных. И 7% проголосовавших были обмануты мошенниками несколько раз.

"Pro Город" собрал для вас истории о самых распространенных методах опустошения карманов жителей Владимира.

Подработка для студентов


- Простой студент ищет подработку. И вот предлагают работать офисным курьером, где требуется перевозить небольшие бумажки. Приходишь на собеседование и тебя просят предварительно заполнить анкету с паспортными данными и предыдущими местами работы. А потом выясняется, что вас перевели из пенсионного фонда в НПФ. Ни в коем случае не пишите своих данных, - рассказывает Алина Панина.

Есть и другой вариант. Устраиваясь в офис, анкету заполняешь предварительно перед собеседованием. Потом нужно пройти длинное и муторное обучение. Потратив уйму времени, уже жалко уходить. И в этот самый момент соискателя просят вложить деньги для того, чтобы начать работать. Многие владимирцы отдавали свои деньги, думая что их вернут.

Сайты знакомств


- Есть замечательная история моей подруги, - рассказывает горожанка Анастасия. - Познакомилась с парнем на специализирующемся сайте. Он был милым, красиво говорил и так далее. Потом прислал ей ссылку на программу "Пусть говорят", где якобы его ищут, а он сам на заработки в Казахстан уехал. И теперь у него нет паспорта и нет возможности близким о себе сообщить. Он попросил ее сходить к родственникам и попросить 100 тысяч рублей. Она пошла. Естественно, по этому адресу никого нет. Тогда он просил ее одолжить ему эти деньги, а он как прилетит, так сразу вернет и будут они жить счастливо вместе. Она начала собирать деньги. Мы забеспокоились и решили эту историю пробить в интернете. Оказалось, что 30 человек уже так попало на деньги. Мужчина даже имя не поменял.

Онлайн-магазины


- Однажды через группу "ВКонтакте" я заказала сумку, оплатила и мне перестали отвечать, - рассказывает Анастасия Шиленкова. - В магазине такая стоила 3,5-4 тысячи и я нашла реплику за 700. Списалась с девушкой, которая была администратором сообщества. Та объяснила мне, что заказ общей суммой менее 1000 рублей не оформляется без предоплаты. Я попыталась заплатить через обычный терминал на Яндекс.Деньги и с комиссией ей пришло 712 рублей. Она написала мне, что сумма должна быть круглой, поэтому эти деньги вернет, но нужно положить заново. В итоге денег мне не вернули, и меня кинули в черный список этого интернет-магазина.

Работа распространителем


- Пошел я много лет назад устраиваться на работу водителем. График понравился и деньги неплохие. В фирме сказали, чтобы я приходил в 8 утра и начнется первый рейс, - говорит Игорь Максимов. - Прихожу утром, а там стоит старая "Ауди", в ней 3 парня и женщина. Сели в машину и поехали в "прекрасный" город Тейково. По дороге в автомобиле была полная тишина, а по приезду парни достали черные пакеты с "чудо средством" и начали ходить и предлагать это людям. Я бегом сел на электричку и домой. После этого я вычислил многие адреса этих контор под названием "ОСЭ".

СМС с неизвестных номеров

- Однажды мне прислали СМСку с неизвестного номера, где было написано, что карта заблокирована. Я позвонила, но ничего сказать даже не успела, так как поняла по голосу, что это развод, - рассказывает Юлия. - Вовремя, так сказать, включила голову. Потом позвонила в Сбербанк, назвала номер мошенников, чтобы банк был предупрежден.

"Глухонемые" на улицах

- На 9 мая шла с дочкой на остановку, разговаривала с мамой по телефону и вдруг ко мне подлетает "немой" человек и дает в руки флажок с символикой. Я-то не могу резко прервать разговор, а парень сует в руки какую-то визитку, где написано, что он немой и просит финансовой помощи. Полезла в кошелек и отдала 100 рублей, - говорит Анастасия. - А потом очнулась, что это обман. Лица этого парня не разглядела, он под козырьком кепки ее прятал и очень суетился. Спустя месяц также в центре на какой-то праздник гуляли с детьми и такой же "немой" хотел флажок "дать".

Биржа

- Меня вторую неделю атакуют мошенники из Москвы, звонят и предлагают заработать на бирже, при этом говорят, что со мной будет работать и учить работник фирмы. Первый взнос 250$, сумма не маленькая, - рассказывает Елена Медер. - Я спрашиваю, где взяли мой номер телефона, ответ такой: "Нам ваш номер дали ваши друзья или вы посещали сайт по поиску работы." Получается, что в интернете небезопасно искать работу! Я неглупый человек и раскусила сразу, что это мошенники, а их даже не смутило, то что я больной человек и лежу в больнице. Звонят, но я не беру трубку.

Источник ПроГород Владимир
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий