» » Нужен ли в Муроме вытрезвитель?

Нужен ли в Муроме вытрезвитель?

09:54, 23.06.16
3 273
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Этот вопрос обсудили на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городской администрации.

За открытие вытрезвителя говорит статистика. Год от года растет количество преступлений, совершенных нетрезвыми гражданами. Значительно возросло это число и в 2016 году.

- У нас за пять месяцев 2016 года на территории округа Муром 182 лица совершили преступления в состоянии опьянения. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, их было 136, то есть, на 33 процента больше, - подчеркнул врио начальника ОООП ММ ОМВД РФ «Муромский» Алексей Барабанов.

Нетрезвых нарушителей общественного порядка, как правило, доставляют в наркологический диспансер. Ежегодно в учреждении проводится только 7 тысяч медицинских освидетельствований. Кроме того, с этого года необходимо проводить повторную проверку через полчаса после первой. Для городских лечебных заведений эта большая нагрузка.

- Если раньше в вытрезвители они поступали, им ставили диагноз опьянение, медицинские работники их осматривали, и они там просто высыпались протрезвлялись, дальше их увозили УВД. То сегодня мы просто жалеем этих пациентов, которые уходят ночью, в мороз, в дождь, что с ними, какая дальше судьба, - рассказывает главный врач Муромского наркологического диспансера Надежда Дашкова.

Вспомнить опыт прошлых лет и открыть в качестве эксперимента вытрезвители в четырех городах области сотрудники правоохранительных органов предложили еще в апреле на совещании у губернатора. Однако до сих пор официально это решение не принято.

По словам Алексея Барабанова, в план вошли подбор помещения, нормативно-правовая форма деятельности учреждения, разработка регламента. Основными вопросами являлись издание НПА Владимирской области об открытии этих учреждений, ну и соответственно, финансирование данных учреждений. Без выполнения последних двух пунктов у нас открытие данного учреждения невозможно.
Сами муромляне смотрят на всё трезвым взглядом и горячо поддерживают идею открытия медвытрезвителей. Пьяный на улице - не только нарушитель порядка, но еще и потенциальная жертва. Между тем, проблема с зеленым змием лежит как в правовой, так и в медицинской плоскости. Не случайно для заведений, которые планируется открыть, уже придумано название - учреждение вытрезвления граждан. Однако дальше новой вывески дело пока не сдвинулось.
0
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
Димон Ошпаренный 29 июня 2016 16:21
Вытрезвитель нужен однозначно!

Добавить комментарий