» » Игорь Игошин подарил Мурому стадион Гастелло

Игорь Игошин подарил Мурому стадион Гастелло

12:16, 27.05.16
5 080
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Событие, о котором давно мечтали сотни любителей спорта, случилось. Долгое время пустующий и в буквальном смысле разрушающийся стадион имени Н.Ф. Гастелло муниципалитет выкупил у ОАО «РЖД». Сумма сделки составила четыре с половиной миллиона рублей. Спонсорские средства на покупку спортивного объекта помог найти депутат Государственной Думы Игорь Игошин.
Игорь Игошин подарил Мурому стадион Гастелло

- Сегодня город Муром получил от Игошина Игоря Николаевича, по сути, в подарок стадион имени Гастелло. Для покупки этого спортивного объекта привлекаются внебюджетные, спонсорские средства. А это означает, что стадион станет муниципальным, но для городского бюджета это совершенно не будет затратно. А сэкономленные таким образом деньги будут направлены и на восстановление стадиона, и на установку спортивных площадок, - подчеркнул глава округа Муром Евгений Рычков.

Некогда прославленный муромский стадион, на котором играл в футбол Герой Советского Союза Николай Гастелло, со временем легко мог превратиться из кузницы чемпионов, к примеру, в лакомый кусочек для коммерсантов, желающих построить очередной торговый центр. Вот почему администрация округа была вынуждена приступить к спасению спортивной арены. Подключиться к решению вопроса глава округа попросил депутата Государственной Думы.

- Огромная заслуга главы округа Евгения Рычкова в том, что он смог договориться с «Российской железной дорогой» о том, что стадион продается городу за вполне разумные деньги. Моя же задача была - найти внебюджетные деньги, убедить наших предпринимателей, в том числе владимирских, московских, в необходимости этих вложений. Я был гарантом сделки и оказывал помощь в переговорах с РЖД. В итоге мы смогли сложить пул предприятий, которые вложили свои деньги, и выкупить стадион для города. Нам еще предстоит его отремонтировать, привести его в то состояние, которое люди желают увидеть, чтобы он стал по-настоящему народным стадионом. Для меня будет честью – вместе с муромлянами открывать этот стадион, - рассказал Игорь Игошин.

Когда стадион распахнет свои двери для муромлян, пока сказать трудно. Ясно одно - после смены собственника муромский спорт начнет писать новую страницу своей истории. И будет она не менее славной, чем предыдущая.

По материалам сайта евгенийрычков.рф

Для справки:
Принадлежавший ОАО "РЖД" стадион рабочего клуба им.В.И.Ленина (именно такое название носил спортивный объект изначально) был построен в 1922 году. После Великой Отечественной войны ему было присвоено имя героя СССР Н.Ф. Гастелло, так как в довоенные годы именно на нем играл и тренировался летчик-герой.

В 80-90-е годы стадион был одним из лучших не только в области, но и в стране. Однако в последние несколько лет спортивная арена была заброшена и закрыта. Даже обсуждался вопрос о сносе стадиона и строительстве на участке торгового центра. В этой связи руководство Мурома приняло решение инициировать процесс передачи стадиона в городские руки. Долгое время велись переговоры с руководством ОАО «РЖД». За выкуп стадиона была назначена сумма в 4 с половиной миллиона рублей. За помощью в решении этого вопроса администрация округа Муром обратилась к депутату Государственной Думы Игорю Игошину. В начале 2016 года он помог найти необходимые средства за счет спонсорских пожертвований. В мае 2016 года подписаны документы о передаче объекта муниципалитету Мурома. В итоге стадион сохранили, спасли от окончательного разрушения. Следующая задача администрации округа Муром – его восстановление.
0
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
Юрий Иринчук 27 мая 2016 12:32
Поздравляю всех муромлян с этим знаменательным событием! Теперь надо всем миром восстановить спортсооружение. Одним из первых денег должно дать (если по совести) ОАО "РЖД". Если откажутся, на месте городских властей я бы выставил огромный счет за аренду восстановленного стадиона на день железнодорожника...

Аватар
Полина 27 мая 2016 16:33
Это очень серьезное и полезное дело. Спорт надо двигать в массы и создавать для него лучшие условия. Ведь нам нужна здоровые люди))

Аватар
Виктор 27 мая 2016 22:37
ПОДАРИЛ??????

Аватар
владимир 29 мая 2016 01:30
Цитата: Виктор
ПОДАРИЛ??????

Умора,ну реальный цирк,уж и не знают как-бы еще попиариться.Во-первых,построили стадион Строители, Муромские жители,на свои-же деньги(из городского бюджета)А довела до сегодняшнего состояния разрухи сегодняшняя,может "вчерашняя"власть,ну и поправьте это дело,-восстановите! А при чем тут Игошин ...и подарил. Если-б он,украшение нашего древнего города,мост через Оку посодействовал вернуть,вот это-бы,без сомнения,с ликованием приветствовали Все Муромляне,так этим-же надо серьезно заниматься,а не просто поставить ничего не значащую подпись на бумажке и сразу ,-"Подарил"! Хохма!

Аватар
Пепел 29 мая 2016 14:52
Цитата: Юрий Иринчук
Поздравляю всех муромлян с этим знаменательным событием! Теперь надо всем миром восстановить спортсооружение. Одним из первых денег должно дать (если по совести) ОАО "РЖД". Если откажутся, на месте городских властей я бы выставил огромный счет за аренду восстановленного стадиона на день железнодорожника...

 
Событие безусловно знаменательное!!! Только с чего бы это ОАО "РЖД" должно давать денег на восстановление? Если бы РЖД нужен был этот объект, то его содержали бы в надлежащем состоянии и восстанавливать сейчас ничего бы не понадобилось. К вашему сведению, дни железнодорожника там давно не проводятся. А так ОАО "РЖД" задарма продали огромный кусок, принадлежащей ей земли в городской черте. Если вы за справедливость, то и пишите по справедливости. Откройте публичную кадастровую карту (http://maps.rosreestr.ru/) и посмотрите кадастровую стоимость участка 33:26:030301:14 - 29 271 500.00 руб. Далеко не четыре с половиной миллиона. А вы про аренду, про денег на восстановление......


Аватар
Юрий Иринчук 30 мая 2016 10:38

Пепел, 
Конечно, я за справедливость. Стадион строили всем миром в советское время, а судьбу решают толстосумы, да еще и торгуются. В других городах (и примеров масса) заводы, на балансе которых находились подобные объекты, бесплатно (а главное вовремя) передавали их в муниципалитеты. Хорошо было всем, особенно людям, которые пользовались этими соцобъектами. А здесь - убили коммуникации, растащили прокат, умыкнули кубки, тренажеры, стыд и срам. А по поводу дня железнодорожника: справедливость в том, что каждый год рждшное начальство просит у города площадку для проведения своего корпоративного праздника, да еще и коллективы творческие за бесплатно.

Аватар
ivan 31 мая 2016 15:44
Самый  дешовый пиар ЕДРОСОВ перед выборами. Ближе к сентябрю они вообще златые горы пообещают. Дешовые балаболы.

Аватар
Юрий Иринчук 2 июня 2016 10:53
Цитата: ivan
Самый  дешовый пиар ЕДРОСОВ перед выборами. Ближе к сентябрю они вообще златые горы пообещают. Дешовые балаболы.

Иван, всегда перед выборами так было и так будет, разница только в том, что кто-то лишь языком мелет, а кто-то еще хоть что-то делает. В данном случае - дело сделано. Как будет дальше - поглядим, оценим.

Добавить комментарий