» » В Муроме проживают 18 живых свидетелей фашистских тюрем

В Муроме проживают 18 живых свидетелей фашистских тюрем

15:25, 11.04.16
1 957
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. За годы Второй Мировой через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

70 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания о тех днях будут живы до тех пор, пока живут ветераны и малолетние узники концлагерей. В нашем городе сегодня проживают 18 живых свидетелей фашистских тюрем. Такие данные привела начальник управления по социальным вопросам Марина Семёнова.

В этом году мы отметим 71-ю годовщину Победы в Великой отечественной войне. Подготовка к торжествам уже идёт. С каждым годом свидетелей страшных событий становится всё меньше. По последним данным в округе на сегодня проживают 145 ветеранов, это на 68 человек меньше, чем в прошлом году. При этом 47 ветеранов — это одиноко проживающие люди. Муромская администрация держит их в поле зрения, оказывая посильную помощь.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий