» » Самому возрастному ВИЧ-инфицированному муромлянину под 80 лет

Самому возрастному ВИЧ-инфицированному муромлянину под 80 лет

16:55, 01.12.15
4 221
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта эпидемия.
Заведующая клинико-иммунологической лабораторией по диагностике ВИЧ- инфекций ГБУЗ ВО «ГБ № 3» Татьяна Дёмина хорошо помнит, как в ноябре 89-го в Муроме открылась первая и единственная - даже сегодня - лаборатория по диагностике ВИЧ- инфекций.

В течение первых двух лет работы лаборатории не было обнаружено ни одного положительного анализа. В Муроме не было ВИЧ-инфицированных. Потом его начали завозить из других городов. В основном люди заражались в Москве.

- Раньше были в основном наркоманы. Сейчас это поколение ушло. Женская консультация, например, направляет беременных, и тут мы узнаём, что женщина больна. И сама не знает об этом. Муж приехал с заработков издалека, заразил жену, сам того не подозревая, - рассказывает Татьяна Дёмина.

В лаборатории сегодня работает лучшее в области оборудование. В помощь японскому иммуноферментному анализатору фирмы «Текан» для лаборатории приобретена американская иммунохимическая система «Аксес-2».

ВИЧ- инфекцию можно распознать по определенным признакам: беспричинная потеря веса до 10%, повышение температуры в течении месяца, увеличение лимфотических узлов.

По данным инфекционного отделения Муромского городской больницы №3, на данный момент в Муроме и Муромском районе зарегистрирован 151 человек с диагнозом ВИЧ. Причём практически все трудоспособного возраста. В том числе с таким диагнозом пенсионер 80-ти лет, который прекрасно себя чувствует и проходит курс лечения.
В настоящий момент, человек больной СПИДом, может прожить долгую, полноценную жизнь. Главное - не оставаться со своей бедой один на один, а начать обследование.
+3
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий