EUR 100,53 USD 94,09
» » В Казани открыли памятник Петру и Февронии

В Казани открыли памятник Петру и Февронии

В День народного единства в столице Татарстана состоялось многолюдное открытие памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.
В Казани открыли памятник Петру и Февронии
В торжественной церемонии приняли участие Президент Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители органов государственной и муниципальной власти, общественных, этнокультурных и религиозных организаций, творческих союзов, образовательных, научных и культурных объединений. Президент Татарстана, открывая церемонию, поздравил присутствующих с Днем народного единства. Он подчеркнул значение для человека таких непреходящих семейных ценностей, как любовь, благородство, преданность – символом которых теперь является и памятник Петру и Февронии в Казани.

«Благодарю инициаторов открытия памятника за эту, действительно, благородную идею», — сказал Рустам Минниханов.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сердечно поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку.

«Спасибо, Рустам Нургалеевич, за то, что всегда откликаетесь на дела, которые идут от сердца, являетесь объединительной силой в работе по укреплению мира и согласия в республике»,- сказал владыка.
В Казани открыли памятник Петру и Февронии
Он также обратился со словами благодарности к присутствующему на церемонии председателю ДУМ республики муфтию Камилю хазрату Самигуллину: «Символично, что вы вместе с нами в День народного единства открываете памятник. Пусть крепкими будут все семьи, и пусть крепнет наша многонациональная дружба».

По окончании церемонии все желающие могли возложить цветы к памятнику и сфотографироваться на память. Поручение о создании и установке в столице республики памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Рустам Минниханов дал по итогам своей встречи с представителями Русского национально-культурного объединения Татарстана (РНКО) еще в июне 2015 года.

Министерство культуры республики объявило конкурс, на который поступило 22 заявки от одиннадцати участников. Победителем стал скульптор Петр Добаев из Москвы.

Представители РНКО, Татарстанской митрополии РПЦ, Управления архитектуры и градостроительства Казани пришли к общему согласию по месту установки памятника. Скульптура находится рядом с территорией храма Архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла митрополита Казанского. Эта новая благоустроенная, красивая площадка, вне сомнений привлечет сюда многочисленных жителей города, его гостей и туристов. Живописный, одухотворенный памятник изготовлен на экспериментальном производстве Волжско-Камского института.

Источник: Газета Республика Татарстан
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.