EUR 100,53 USD 94,09
» » Рабочий "МуромЭнергоМаша" лишился трех пальцев при изготовлении швабры

Рабочий "МуромЭнергоМаша" лишился трех пальцев при изготовлении швабры

Муромской городской прокуратурой проведена проверка по факту несчастного случая на производстве.

Установлено, что 30 ноября 2017 года в вечерне время столяр ООО «МуромЭнергоМаш» находился в столярной мастерской указанного предприятия. При фуговании деревянной заготовки для изготовления швабры он получил травму левой руки в виде травматической ампутации III, IV, V пальцев левой кисти (тяжкий вред здоровью) из-за отсутствия на фуганке циркулярной стационарной пилы защитного устройства, исключающего в процессе работы соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом.

Кроме того, указанный станок не был оснащен регулируемой направляющей линейкой, легко снимаемой и устанавливаемой без использования специальных инструментов. Также расстояние между кромкой накладки заднего стола и траекторией, описываемой лезвиями ножей, превышало 3 мм. Данный несчастный случай произошел в результате нарушения ответственными должностными лицами ООО «МуромЭнергоМаш» требований ГОСТов к деревообрабатывающему оборудованию.

Городским прокурором постановление и материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УК РФ направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам доследственной проверки следственным отделом по городу Мурому Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.