EUR 98,71 USD 92,13
» » Каждый муромлянин может стать присяжным заседателем

Каждый муромлянин может стать присяжным заседателем

В Муроме появился суд присяжных заседателей. Теперь 6-ть человек будут нести ответственность за чужую судьбу. Просить о народном суде могут обвиняемые в особо тяжких преступлениях. Таких как убийство и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой смерть.

- В соответствии с законом, присяжные заседатели – это судьи факта. Будучи отобранными в коллегию присяжных заседателей, они разрешают такие вопросы, как доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; доказано ли, что деяние совершил именно этот подсудимый и виновен ли подсудимый в совершении этого преступления, - рассказывает зам. председателя Муромского городского суда Юрий Шестопалов.

Специальное, высшее или юридическое образование - не обязательно! Тем не менее, по собственному желанию стать присяжным не получится. Претендентов на ответственную роль сначала определит компьютер путем случайной выборки. Затем из 15-ти человек выберут 6 основных и 2 запасных присяжных заседателей.

- Граждане призываются к исполнению в суде обязанности присяжного заседателя один раз в год и на 10 дней. Но если рассмотрение уголовного дела не будет окончено к моменту истечения указанного срока, - то на всё время рассмотрения этого дела, - уточняет Юрий Шестопалов.

Для присяжных даже отведено специальное место в Муромском городском суде. Вердикт виновен или нет будут выносить 6 человек в возрасте от 25 лет, не имеющих психических заболеваний и судимости. О том, что вас приглашают стать присяжным заседателем суд известит специальным письмом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.