EUR 98,71 USD 92,13
» Виртуальная реальность все больше укореняется в нашей жизни

Виртуальная реальность все больше укореняется в нашей жизни

Виртуальная реальность все больше укореняется в нашей жизни
Виртуальная реальность все больше укореняется в нашей жизни

Под виртуальной реальностью мы понимаем компьютерные игры и игры для смартфонов, которые активно развиваются и совершенствуются. Множество компаний в наше время внедряет новые технологии и совершенствует виртуальную реальность, делая ее правдоподобней.

Компании готовы платить огромные деньги за подобные разработки. Примером является компания Oculus Rift, которая в 2015 году объявила конкурс на разработку игр и ПО виртуальной реальности с призовым фондом в 1 млн долларов.

Среди популярных производителей VR-шлемов и VR-экранов такие гиганты как Apple, Google, Samsung, Xiaomi. И уже сегодня эту технику можно найти на сайте Aport.ru.

Возможности виртуальной реальности сегодня и в будущем

Виртуальный мир – это мир, который создан техническим способом, но очень близок к реальному. Данная технология разрабатывается регулярно. Первым прообразом можно считать немое кино. Но сегодня количество инструментов для реализации виртуальной реальности просто поражает. Кроме уже привычных шлемов, на подходе спутник виртуальной реальности. По предварительной информации, к 2017 году компания SpaceX запустит в космос ракету со спутником виртуальной реальности на борту. Производством займется американская компания SpaceVR. Спутник будет производить съемку в формате 3D и транслировать видео в режиме реального времени.

Процесс погружения в мир виртуальной реальности непередаваем, ощущения и поведения зависят от степени погружения. Но разработчики не останавливаются на достигнутом, они планируют сделать виртуальную реальность еще более реальной. Группа исследователей из Германии создала роботизированную платформу, которая совместима со всеми существующими VR-шлемами. Она имеет вес 80 кг и совершает повороты, развороты и прочие движения на основе анализа работы вестибулярного аппарата человека. Исследователи планируют добиться уменьшения платформы. Для того, чтобы ее можно было применить в процессе обучения пилотированию, вождению автомобиля и, несомненно, в видеоиграх.

Разнообразие VR-устройств

Развитие данной отрасли достигло больших успехов. На сегодняшний день можно выделить как минимум 8 доступных устройств виртуальной реальности. Наиболее распространенными среди них являются шлемы, которые сейчас можно примерить в большинстве крупных магазинов гаджетов. Но без внимания нельзя оставить и остальные примеры виртуальной реальности.

VR-шлемы
Многие называют их очками. Но каким бы не было название, задача одна – перенести пользователя в виртуальный мир. Все, что вас окружает – нереально и вызывает непередаваемые ощущения.

Шлемы производят многие компании, но лидером среди них является Oculus Rift. Компания имеет большой ассортимент товара и активно продает свою продукцию в России. В планах возможность перехода на новую эволюционную ступень в своих разработках.

Системы для отслеживания движений головой

Это специальная система, которая следит за движением головы. Среди распространенных TrackIR и RUCAP UM-5. Последнее время система отслеживания встраивается в шлемы виртуальной реальности.

Система для отслеживания движений глаз

Система позволяет отслеживать направление движения зрачка глаза и узнать, куда в конкретный момент смотрит человек. В магазине такие устройство удается найти очень редко, зато они получили широкое применение в медицине и науке.

Система для отслеживания движений тела

Система следит за тем как двигается тело человека. Персонаж, который находится под управлением, повторяет движения реального человека. Данная технология дорогая, поэтому зачастую используется в процессе съемки фильмов. Для этого на тело человека крепится большое количество датчиков, которые реагируют и фиксируют все его движения.

Но есть и более доступный метод фиксирования движений тела. Он не предполагает использование датчиков, а работает на основе распознавания образов. То есть, когда человек махнул рукой, или поднял ногу, система пытается распознать совершенное действие.

VR-перчатки

С помощью рук человек взаимодействует с окружающей средой. Перчатки виртуальной реальности открывают еще больше возможностей для современного человека. Единственным их минусом является неудобность использования. По этой причине, возможно, скоро данная технология будет вытеснена из мира VR.

3D контроллеры

2D-мышки, которые позволяют указать на нужный участок плоскости, нам знакомы. Но 3D-мышки более совершенны, дают возможность добавить еще одно измерение. Преуспела в производстве этих гаджетов компания 3Dconnexion.

Устройства обратной связи

Данная VR-технология известна достаточно давно. Например, все мы помним как в 90-ые годы появились джостики с вибрирующим откликом. К ним также относятся рули, вращающиеся кресла и прочее.

Стереоскопический экран

Технология существует более 100 лет, поэтому новой ее не назовешь. Очень большую популярность такой экран имеет в кинотеатрах. С их помощью просмотр обычного фильма превращается в нечто удивительное.

У виртуальной реальности огромный потенциал. С ее помощью можно проектировать дома, создавать дизайн интерьера, моделировать мебель и многое другое. Создание объемных рисунков – одно из важных направлений VR. Прогноз на ближайшее будущее свидетельствует о том, что оборот рынка будет равен 15 млрд. долларам в год и продолжит расти. Это позволит еще больше перенестись в игровую индустрию, которая станет еще ближе.

Многие стремятся перенести из реального миру в тот, где можно самостоятельно влиять на решение любых задач, без внешних факторов. Возможности VR расширяются и предоставляют очень много интересного.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.