» » В Муроме спрятали Московский Кремль (ВИДЕО)

В Муроме спрятали Московский Кремль (ВИДЕО)

09:37, 28.12.16
5 094
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
«1941. Операция «Кремль-невидимка». Именно под таким названием в эфир телеканала «Звезда» вышел документальный фильм о событиях Великой Отечественной войны. Съёмки проходили на полигоне инженерных войск в Муроме.

В начале Великой Отечественной войны возникла реальная угроза разрушения не только древней святыни, но и всего центра Москвы.

Задача, поставленная Сталиным, казалась невыполнимой: «Спрятать Кремль!» Началась самая масштабная маскировка в истории человечества – секретная операция «Кремль-невидимка». Создатели телевизионного проекта проделали грандиозный эксперимент – на практике воссоздали уникальные технологии маскировки 1941 г.

В Муроме был полностью воссоздан облик Москвы времён начала ВОв. Зрители впервые смогут увидеть маскировку Кремля с высоты птичьего полета, узнать, как сделать рубиновые звезды невидимыми и куда прятали зубцы кремлевской стены. Члены съемочной группы, пролетая над условной Москвой на воздушном шаре, пришли к выводу: если бы на их месте летел враг, он бы просто не видел и не знал, что бомбить. Настолько качественно была выполнена маскировка.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий