EUR 100,27 USD 92,59
» » Строители готовятся приступить к сооружению моста через Оку в составе трассы М-12

Строители готовятся приступить к сооружению моста через Оку в составе трассы М-12

Строительство федеральной автомагистрали М-12 в разгаре. Как сообщают наши коллеги из ГТРК (Владимир), на объекте работает 600 единиц техники, почти полторы тысячи рабочих. Технологии - от механизированных способов укладки до 3Д-систем. На пути будущей магистрали - опасные карстовые участки. Их укрепляют монолитными бетонными плитами и геосинтетическими материалами.

- Четвёртый этап, в целом, наиболее интересный с архитектурной точки зрения на протяжении всего участка дороги. Поскольку его протяжённость там одна из самых больших на всей трассе. Это 124 километра. Большое количество искусственных сооружений - 36 штук: через естественные преграды, через автомобильные дороги, - рассказал руководитель проекта проектного офиса М-12 Виталий Шмаров.


Только песка принимают до 40 тысяч кубов в сутки. Задействованы 8 карьеров. На границе Владимирской и Нижегородской областей подготовка практически завершена - подъездные дороги проложены. Позади вырубка, перенос инженерных коммуникаций. Далее возведение будущего моста через Оку.

Протяженность переправы вантово-балочной системы - 1340 метров. Центральный пролёт моста - 254 метра. Он обеспечит беспрепятственное движение судов. И кроме того, по мнению архитекторов, удачно впишется в ландшафт. Существующий Муромский мост близок к "классике", он строгих очертаний. А вот его сосед, мост в составе М-12, по словам проектировщиков, станет более современным и лаконичным. Пролёты вантового моста будут оранжевыми, 2 пилона - серыми.


В русле реки возведут и фундамент. А общий вес металлических конструкций будущего моста - 7 тысяч тонн. Технологические площадки на левом и правом берегах Оки готовы. Завершено обустройство вахтовых городков. 2 общежития для рабочих построены, 2 достраиваются. Организовано горячее питание в столовой. Общая задача - реализовать важнейший для страны проект в срок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
10:04
Студенты МИ ВлГУ узнали "Секреты криминалиста"
09:52
Пятый, юбилейный, "Верба-форум" прошёл накануне в школе №18
17:15
Жители Мишино готовятся выйти с инициативой о присоединении к Мурому
15:42
Евгений Рычков рассказал подробности о строительстве на Александровском водозаборе станции водоочистки
14:32
На перекрестке Карла Маркса и Свердлова столкнулись "Нива" и "Лада Калина"
12:05
ВК "Муром" вошёл в шестерку сильнейших команд и сыграет в финальном этапе Чемпионата России
10:02
При содействии муромского филиала ЦЗН во время летних каникул планируется трудоустройство не менее 85 школьников
16:10
ФСБ России призывает граждан не поддаваться провокациям телефонных вербовщиков
Больше новостей