EUR 98,71 USD 92,13
» » В Муроме инвалида -ликвидатора незаконно заставили платить налог на землю

В Муроме инвалида -ликвидатора незаконно заставили платить налог на землю

Фото:investtalk.ru


Как сообщает надзорное ведомство, инвалиду из Мурома еще в 2019-м году местная ФНС отказала в льготе по земельному налогу – на сумму около 18 тысяч рублей. Отказ был мотивирован тем, что земельный участок инвалид использовал в предпринимательской деятельности – сдавал в аренду местной фирме. Прокуроры установили, что налогоплательщик утратил статус ИП еще в 2005 году, а участок передал в безвозмездное пользование частной фирме в 2018-м. При этом мужчина никакого отношения к организации не имел.

Поскольку требования прокуратуры были отклонены не только территориальным налоговым органом, но и областным управлением ФНС России, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий должностных лиц инспекции по отказу в предоставлении инвалиду льготы по уплате земельного налога. Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, на налоговую инспекцию возложена обязанность предоставить гражданину льготу. Решение суда в законную силу не вступило.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.